news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На космодроме «Восточный» создают уникальную систему защиты от молний

На данный момент завершены работы на 11 молниеотводах, расположенных на стартовом комплексе.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Уникальную систему защиты от молний и заземления стартового сооружения создают на космодроме «Восточный», который строится в Амурской области. Об этом сообщает пресс-служба Дальспецстроя (при Спецстрое России).

Система молниезащиты и заземления уникальна тем, что ее разрабатывали с учетом климатических условий Амурской области: было просчитано количество грозовых дней в году и ударов молнии, приходящихся на квадратный километр. Практически вся система состоит из отдельно стоящих молниеотводов.

«Именно такое расположение обеспечивает первую категорию защиты стартовой позиции и комплекса заправки», – отмечают в пресс-службе.

На данный момент завершены работы на 11 молниеотводах, расположенных на стартовом комплексе.

«Специалисты Дальспецстроя установили 8 молниеотводов высотой 50 метров и 3 – высотой 18 метров», – сообщили в Дальспецстрое.

Конструкция молниеотводов имеет решетчатую пирамидальную форму и состоит из нескольких скрепленных между собой металлических секций. Все составные части (весом почти 500 тонн) были доставлены на строительную площадку в виде фрагментов, а затем устанавливались на подготовленный железобетонный фундамент бригадой монтажников с использованием строительной техники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2