news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британцы обнаружили комбинацию препаратов против меланомы

Международные клинические испытания были проведены на 945 пациентах с меланомой.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Комбинация двух новых лекарственных средств – препаратов ипилимумаб (ipilimumab) и ниволумаб (nivolumab) – уменьшает размеры опухолей у 58 процентов пациентов с поздней стадией развития меланомы на срок до года. Об этом было сказано в докладе группы британских медиков на заседании Американского общества клинической онкологии, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Отмечается, что международные клинические испытания были проведены на 945 пациентах с меланомой. Меланома, наиболее серьезная форма рака кожи, является шестым по распространенности видом рака в Британии; от меланомы в стране ежегодно умирает более 2 тысяч человек.

Оба препарата основаны на принципе стимулирования иммунной системы человека. Эта система является мощным барьером на пути инфекций в организм. Однако она же обладает и множеством естественных ограничителей, которые предотвращают автоиммунную реакцию, когда организм начинает отвергать собственные ткани. Разные формы раковых клеток обладают свойством использовать эти ограничители для преодоления сопротивления иммунной системы. Препарат ипилимумаб, который был одобрен для лечения продвинутых форм меланомы в Британии в прошлом году, а также его вариант ниволумаб, отключают действие таких природных ограничителей иммунной системы.

«В сфере иммунотерапии мы никогда прежде не наблюдали такого значительного сокращения опухолей у такого числа пациентов, поэтому это очень важный для нас результат. Речь идет о методе лечения, который в будущем станет ведущим в борьбе с раком», – отметил доктор Джеймс Ларкин, консультант лондонской больницы «Ройал Марсден».

К слову, ипилимубаб вводится внутривенно каждые три месяца и стоит около 100 тысяч фунтов (более 150 тысяч долларов) в год. Ниволумаб вводится каждые две недели до прекращения его действия. Оба препарата были созданы фармакологической компанией Bristol-Myers Squibb.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2