news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские выпускники проверяют знания по математике

Казанские выпускники проверяют знания по математике

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Единый государственный экзамен по математике профильного уровня проходит сегодня в Казани. Более 200 выпускников казанских школ сдают его в лицее №116 – там расположен один из 86 пунктов проведения экзамена, которые организованы в республике. В 10 утра 11-классники приступили к выполнению заданий.

Перед экзаменом выпускница гимназии №3 Аделя Гильмазетдинова рассказала, что подготовка к экзамену по математике началась уже с 10 класса. «Подготовка шла почти каждый день, сложность в том, что очень много информации, и все эти знания теперь в один день нужно показать», - отметила она. «Нужно надеяться только на себя, никто не может тебе помочь. Самое главное – успокоиться, потому что волнение не поможет», - добавила 11-классница. Как и у всех сдающих экзамен, в руках у выпускницы паспорт, ручки, вода и шоколадка. «У кого аллергия на шоколад, приносит орешки. Кроме того, можно взять лекарства какие-то», - отметила она.

По словам Адели, из двух обязательных предметов ей ближе русский язык, и перед тем экзаменом она была больше уверена в своих силах. После двух обязательных ЕГЭ впереди экзамен по обществознанию.

Аделя также рассказала, что планирует поступать в КФУ на экономический факультет. «Степень бакалавра можно получить здесь, а в будущем хочу уехать за границу и учиться там, но уже другой профессии», - отметила она.

Как и во всех ППЭ, выпускники проходили через металлорамки, а в кабинетах, где проходит экзамен, установлены видеокамеры. Стоит отметить, что одно нарушение было зафиксировано в Татарстане в ходе ЕГЭ по математике базового уровня, который прошел 1 июня. За списывание работа одного выпускника была аннулирована, в этом году он уже не сможет пересдать экзамен.

Помимо учащихся гимназии №3 в этом ППЭ сегодня математические задачи решают выпускники лицея им.Н.И.Лобачевского при КФУ, школ №39 и №17, кроме того, есть одна выпускница прошлых лет.

Напомним, что всего в Татарстане ЕГЭ по математике профильного уровня сегодня сдают более 15 тыс. человек. За 3 часа 55 минут им предстоит выполнить 21 задание. Минимальный порог, который нужно преодолеть – 27 баллов. Кто набрал их, а кто нет, станет известно через 10 дней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2