news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России в прошлом году зарегистрировано на треть больше отечественных медпрепаратов – Минздрав

За I квартал этого года уже зарегистрированы 73 новых отечественных медикамента, на регистрацию поданы еще 128.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). В России за 2014 год зарегистрировано на треть больше отечественных лекарственных препаратов, по сравнению с 2013 годом. Об этом сегодня на Форуме социальных инноваций в Омске заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщает ТАСС.

«Это 274 препарата, три из которых – оригинальные. Более того, это препараты, в том числе онкологические, по которым мы опережаем ведущие фармацевтические компании США, Европы на полтора-два года», - сообщила министр.

По словам чиновницы, за I квартал этого года уже зарегистрированы 73 новых отечественных лекарственных препарата, на регистрацию поданы еще 128.

Глава Минздрава России считает, что этому способствовало появление научно-образовательных и производственных кластеров, которые стали мощным инструментом инновационного развития российского здравоохранения. «Они формируются вокруг крупных научных центров, сильных фармацевтических производств и производств медицинской промышленности», - сказала В.Скворцова, уточнив, что на данный момент их уже 25.

«Это два кластера в Московской области, по одному в Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Калужской, Томской, Новосибирской, Иркутской и других областях, - подчеркнула она. - Все они сформированы при активной поддержке Минэкономразвития, Минздрава и Агентства стратегических инициатив».

Скворцова сообщила, что формированием собственных кластеров, где для этого есть база и возможности, сейчас занимаются и регионы.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2