news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые разработали программу для определения степени боли у детей

Видеокамеры следят за мимикой пациента, и на основе полученной картинки программа по 46 показателям определяет степень боли по специальной шкале.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Ученые из университета Калифорнии в Сан-Диего разработали программное обеспечение, способное измерять уровень боли у юных пациентов. Об этом сообщает журнал «Pediatrics», пишет «Российская газета».

Алгоритм протестировали на 50 детях в возрасте от 5 до 18 лет, только что перенесших операцию. Суть метода проста. Видеокамеры следят за мимикой пациента, и на основе полученной картинки компьютерная программа по 46 показателям определяет степень боли по специальной шкале.

«Программное обеспечение продемонстрировало высокую точность оценки, - считает руководитель исследовательской группы Хуан Джинни. - Такие факторы, как этническая принадлежность, пол и возраст, как выяснилось, не влияют на точность оценки».

Преимуществом системы называют то, что она работает непрерывно. Это важно, так как сила боли может резко изменяться в короткие промежутки времени. Иными словами, программа способна отслеживать приступы.

В ходе исследования был сделан вывод о том, что современные методы не идеальны. Во многом они базируются на обычном опросе. Поэтому, уверены исследователи, медики зачастую недооценивают степень боли у пациента.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2