news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр России посетил Университет Иннополис

Дмитрий Медведев пожелал вузу успехов во всем.

(Иннополис, 9 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Университет Иннополис. Напомним, здесь сегодня открылась Всероссийская робототехническая олимпиада.

Вместе с врио Президента РТ Рустамом Миннихановым, министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым, министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем, заместителем Председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем и другими Дмитрий Медведев осмотрел стенды с проектами участников олимпиады, в том числе из Татарстана и Москвы, пообщался с победителями, а также со студентами и преподавателями вуза.

Кроме того, гости посетили студенческое общежитие и спортивный комплекс.

Ректор Университета Иннополис Александр Тормасов рассказал Премьер-министру России о деятельности вуза, грантах на обучение. Он подчеркнул, что возглавляемый и университет – уникальный проект. Также он обратил внимание на широкую географию преподавателей: Швеция, Италия, Швейцария, Канада, Словения, Южная Корея.

Основная цель Университета Иннополис – подготовка высококвалифицированных кадров для IT-индустрии. В сентябре обучение здесь начнут 400 новых студентов.

Если в 2013-2014 учебном году в вузе насчитывалось 15 студентов и 3 профессора и исследователя, то в 2014-2015 их стало 53 и 7 соответственно. В новом учебном году число профессоров увеличится до 57. В планах на 2022-2023 учебный год – 5 тыс. студентов и 1,5 тыс. преподавателей.

В 2013 году вуз начал работу со школьниками: был запущен проект образовательных центров формата STEM. Они призваны повысить интерес школьников к точным наукам, инженерному делу, программированию. В этих центрах школьники 5-11-х классов обучаются по таким направлениям, как робототехника, программирование, математика, физика и английский язык. С 2013 года в трех образовательных центрах прошли обучение более 3,5 тыс. школьников Татарстана.

Премьер-министр России оставил вузу следующее пожелание: «Желаю Университету Иннополис успехов во всем!»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2