news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У России есть возможность нарастить экспорт программного обеспечения – Медведев

Премьер-министр провел в Иннополисе заседание президиума Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России.

(Иннополис, 9 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). У России есть возможность в ближайшие годы нарастить экспорт программного обеспечения. Об этом заявил сегодня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В технопарке имени А.С. Попова в Иннополисе он провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, врио Президента РТ Рустам Минниханов и др.

Как отметил в начале заседания Дмитрий Медведев, рассматриваются темы реализации национальной технологической инициативы и инновационного развития в сфере IT.

«Обе эти инициативы важны, чтобы в ближайшем будущем Россия вошла в число лидеров в новых сегментах экономики», - отметил Премьер-министр. «Информационные технологии меняют мир, появляются новые профессии, автоматизируются многие процессы, меняются рынки транспортных услуг и ритейла, в том числе потому, что исчезают посредники между бизнесом и клиентом», - добавил он.

«Значение IT будет только возрастать, этот фактор надо учитывать и при выборе приоритетов технологической инициативы», - заметил Д.Медведев.

Что же касается инновационного развития отрасли IT в контексте современного глобального развития, то, по словам Премьера, поддержка российских производителей, развитие собственных технологических решений и платформ – это еще и вопрос и национальной безопасности.

«Наши IT-компании имеют неплохие конкурентные позиции на глобальных рынках, технологические разработки также неплохого уровня, многие пользуются спросом. Преувеличивать наши позиции не нужно, но и недооценивать наши возможности не следует, - считает Председатель Правительства. - У нас есть возможность не только увеличить долю на внутренних рынках, но и нарастить экспорт программного обеспечения в ближайшие годы».

По его словам, нужно поддержать этот процесс по ряду направлений, обеспечить комфортные условия ведения бизнеса. Работа эта начата, в том числе в рамках стратегии развития отрасли IT до 2020 года, констатировал он.

Медведев уточнил, что имеется ряд преимуществ и преференций, включая льготные ставки по страховым начислениям в государственные бюджеты и фонды и увеличение контрольных цифр приема в вузы по IT-специальностям. Улучшены условия для привлечения иностранных специалистов, в ряде регионов установлена пониженная ставка налога на прибыль для IT-компаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2