news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Шайхутдинов: «Чем больше ты в цифре – тем дальше ты можешь распространиться»

«Все это делается, чтобы обеспечить максимальную комфортность проживания граждан в Республике Татарстан», - заметил чиновник.

(Москва, 15 июня, «Татар-информ», Максим Зарецкий). После подписания в рамках Совета по открытым данным соглашения между Республикой Татарстан и компанией «Яндекс» о сотрудничестве заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, отвечая на вопросы корреспондента ИА «Татар-информ», более детально рассказал о документе, сферах сотрудничества республики и IT-гиганта и перспективах этого союза.

«Планируются сотрудничество в сфере транспорта, геоинформационных технологиях, развитии платежных сервисов, определении дата-сетов данных, которые будут наиболее интересны аудитории «Яндекса». Это и формирование правильного рейтинга данных с целью определения наиболее востребованных видов данных. Все это делается, чтобы обеспечить максимальную комфортность проживания граждан в Республике Татарстан. При всем при этом индустрия получает данные, которые она позже может репродуцировать, производя конечный продукт и создавая добавленную стоимость для экономики страны», - пояснил Роман Шайхутдинов.

Министр также сформулировал идеологию, которая стоит за соглашением: «Мы хотим предоставить гражданам данные, которые действительно необходимы в жизни».

На вопрос, не будут ли существующие сервисы «Яндекса» дублировать функционал «Электронного правительства» (например, продажу билетов), Р.Шайхутдинов ответил: «Это не будут только сервисы «Яндекса», просто «Яндекс» в этом вопросе занимает активную жизненную позицию. И это правильно для них, открытые данные – определенная индустриальная перспектива».

Чиновник рассказал и о том, как будет развиваться сотрудничество с компанией «Яндекс» в свете появления в Татарстане города Иннополис: «В рамках Иннополиса у нас состоялась встреча с «Яндексом» еще до подготовки к совету. С компанией мы договорились о том, чтобы изучить вопрос создания некоторого центра компетенции по направлениям, в которых работает «Яндекс». Это могут быть как конкретные индустриальные задачи и проекты «Яндекса», вокруг которых будут собираться студенты и профессорско-преподавательский состав, так и некое методическое руководство или, по крайней мере, совместное общение, направленное на то, чтобы обучение в Университете Иннополис учитывало потребности лидеров IT-индустрии страны».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2