news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз утвердил продление санкций, связанных с Крымом

Теперь действие санкций, введенных чуть меньше года назад, продлено до 23 июня 2016-го.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Европейский Союз сегодня официально утвердил решение продлить на год санкции, введенные в связи с присоединением Крыма к России, в частности – запрет на посещение портов полуострова круизными судами из стран ЕС. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Принципиальное решение о продлении экономических санкций в отношении Крыма и Севастополя было принято Советом ЕС 19 июня, напоминает коммюнике Совета ЕС.

Теперь действие санкций, введенных чуть меньше года назад, продлено до 23 июня 2016-го.

Ограничения включают запрет на импорт в Евросоюз продукции, происходящей из Крыма и Севастополя. Гражданам стран ЕС и компаниям, базирующимся в ЕС, запрещается вкладывать в экономику Крыма, в том числе покупать недвижимость и финансировать крымские компании.

Продлеваются и ограничения в сфере туризма, что означает запрет на посещение европейскими круизными лайнерами крымских портов, за исключением чрезвычайных случаев. Санкции включают запрет на экспорт в Крым товаров и технологий, используемых в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах или при добыче нефти, газа и прочих минеральных ресурсов.

Данное решение принято в рамках политики непризнания аннексии Крыма и Севастополя Россией, отмечается в документе.

В июне 2014 года Евросоюз впервые запретил импорт с полуострова более 250 наименований товаров. В июле того же года был введен частичный запрет на инвестиции в крымскую экономику, а в декабре он стал полным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2