news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подводные исследователи из Татарстана погрузятся на рекордную глубину в Баренцевом море

Погружение состоится в рамках масштабного экспедиционного проекта «Моря России».

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). 1 июля стартует масштабный экспедиционный проект «Моря России», цель которого – испытать российское подводное оборудование в морях, омывающих Россию.

Первым этапом станет экспедиция в Заполярье, которая пройдет с 1 по 21 июля текущего года. Подводным исследователям из Татарстана предстоит совершить погружение в Баренцевом море на рекордную для аквалангистов глубину, более 100 м, с использованием российского подводного дыхательного оборудования.

«Экспедиция в Заполярье даст старт масштабному изучению российских морей на рекордных для аквалангистов глубинах и тестированию российского подводного оборудования. Мы продвигаем идею безопасного дайвинга, хотим привлечь внимание мировой общественности к подводной деятельности нашей страны, закрепить за Россией лидирующую позицию в этой области, а также внести вклад в ее культурную и научную жизнь», - рассказал руководитель экспедиции, председатель отделения Русского географического общества в РТ Дмитрий Шиллер.

В ходе экспедиции будет получена научная информация о состоянии флоры и фауны прибрежных вод Мурманска на глубине свыше 40 м. Полученные образцы и наблюдения будут переданы специалистам Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М.Книповича. Изучение морских организмов на такой глубине институтом ранее не проводилось.

Экспедиция имеет также духовную составляющую. От лица Духовного управления мусульман РТ и Казанской митрополии членам отряда будут переданы табличка с сурой из Корана и Казанская икона Божьей Матери.

Рекордное погружение в Баренцевом море будет осуществлено на снаряжении холдинга «Технодинамика» госкорпорации Ростех. Компания предоставит незамерзающие регуляторы для подводного плавания ВР-171С и ВР-172 и легочный автомат ЛАМ-17. Новое оборудование решает проблему обмерзания легочного аппарата в экстремальных условиях холода и может безотказно работать при температуре до 4 градусов ниже нуля в течение не менее двух часов. Редуктор проще и надежнее аналогов и предыдущих разработок. Кроме того, беспружинная технология позволила снизить общий вес оборудования.

В первом этапе проекта «Моря России» примут участие 18 членов отряда и более 15 приглашенных специалистов. В состав экспедиции также входит член команды Жака-Ива Кусто, член совета Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия). Она выступит в качестве эксперта и зафиксирует результаты экспедиции на международном уровне.

Проект разработан и реализуется подводным научно-исследовательским отрядом Русского географического общества совместно с отделением Русского географического общества в Татарстане при поддержке Федерации подводного спорта России и Конфедерации подводной деятельности России.

Экспедиция на Баренцево море осуществляется при поддержке Правительства РТ, Русского географического общества, Федерации подводного спорта России, Конфедерации подводной деятельности России и холдинга «Технодинамика».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2