news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Поддержка российских технологий и науки – вопрос нацбезопасности»

Заседание Экономического совета было посвящено научно-технической и инновационной политике РТ.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). В нынешней внешнеполитической обстановке поддержка российских технологий и науки – это вопрос национальной безопасности. Об этом заявил сегодня на заседании Экономического совета при Кабинете Министров Республики Татарстан временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Заседание Экономического совета было посвящено научно-технической и инновационной политике Республики Татарстан.

Открывая заседание, Рустам Минниханов отметил, что сегодня важно обеспечить опережающий научно-технический задел, который позволит выпускать современную конкурентоспособную продукцию и услуги.

«Пока мы недостаточно работаем над развитием прикладной науки и стимулированием инновационной деятельности, - сказал он. - Например, объем затрат на НИОРК в республике составляет около 1 процента от ВРП. В технологически развитых странах мира этот показатель превышает 3 процента от ВРП».

Но и эти ресурсы, по мнению Рустама Минниханова, не всегда расходуются эффективно. Наблюдается низкая инновационная активность предприятий и их пассивность в использовании результатов интеллектуальной деятельности. Так, сегодня практически треть всех полученных патентов приходится на одно предприятие – ОАО «Татнефть». Другие предприятия республики крайне слабо работают над вопросом обеспечения сохранности результатов интеллектуальной деятельности.

Врио Президента Татарстана сообщил, что из выданных патентов реально используется менее половины, что говорит о неготовности каждого конкретного изобретения к промышленному использованию, о несоответствии патентуемых разработок реальным потребностям производства. В конечном итоге это – неэффективность расходования средств, в ряде случаев – и бюджетных, констатировал Рустам Минниханов.

«Безусловно, проведение НИОКР требует значительных инвестиций, - подчеркнул он. - В этой связи предприятиям следует максимально широко использовать все инструменты поддержки - как на федеральном, так и на республиканском уровне». Это, в том числе, федеральные целевые программы (ФЦП), программы поддержки институтов развития – таких, как «Сколково», «Роснано» и др., различные механизмы грантов.

Отраслевым министерствам и Министерству экономики Республики Татарстан нужно усилить разъяснительную работу в организациях, заявил Рустам Минниханов. По его словам, можно констатировать, что сегодня не сформирована действенная схема определения госзаказа на НИОКР в соответствии с приоритетами экономики, отсутствует эффективная система отбора и контроля разработок.

«Важно координировать научно-техническую и инновационную деятельность в республике, - сказал Рустам Минниханов. - Все участники этого процесса должны иметь единое видение проблемы и того, как нам предстоит действовать. К работе должны быть привлечены не только государственные органы и бизнес, но и Академия наук РТ, высшая школа, инжиниринговые центры. От вузов мы ждем большего участия в коммерциализации прикладных исследований. Необходимо создавать передовые образовательные программы и одновременно вести исследования на переднем крае науки и техники».

Уже сегодня мы должны думать о том, какой технологический уклад нас ждет, каких специалистов мы должны готовить, заявил врио Президента Татарстана.

По его словам, что нужно уделить внимание развитию новых программ дополнительного образования детей. Рустам Минниханов напомнил, что в рамках Петербургского международного экономического форума Татарстан подписал соглашение с Ассоциацией стратегических инициатив (АСИ) и Министерством образования и науки России и стал «пилотным» регионом по реализации проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей». Это крайне важно, поскольку именно интерес детей создает мотивацию для поступления в вузы на инженерные специальности и технологические программы, на занятия наукой, считает Рустам Минниханов.

«Учитывая сложную внешнеполитическую обстановку, поддержка российских технологий и науки – это вопрос национальной безопасности, - заявил Рустам Минниханов. - Наша задача - сформировать развернутую систему поддержки и сопровождения инновационных проектов на всех стадиях, начиная от идеи и до получения коммерческого результата. Уверен, повышение эффективности внедрения НИОКР будет способствовать решению вопросов импортозамещения и формирования инновационной экономики».

В ходе Экономического совета с докладом о стимулировании инновационной деятельности в регионах России и роли Ассоциации инновационных регионов России выступил председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник.

О предварительных итогах социально-экономического положения Республики Татарстан за текущий период 2015 года и об инновационной деятельности в Республике Татарстан доложил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Валерий Кандилов.

С докладами также выступили министр экономики РТ Артем Здунов, заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и др., передает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2