news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совершенствование системы обучения госслужащих Татарстана обсудили в КФУ

Был рассмотрен проект Типового регламента организации дополнительного профессионального образования госслужащих в РТ.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Вопросы совершенствования системы обучения государственных и муниципальных служащих Татарстана обсудили сегодня на заседании Совета по вопросам кадровой политики при Президенте РТ в здании Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского К(П)ФУ. В мероприятии приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, члены совета, руководители министерств, преподавательский состав Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ.

«Татарстан является одним из лидеров по экономическому развитию среди регионов России. Но врио Президента РТ Рустам Минниханов ставит перед нами задачи двигаться дальше, развивать экономику. Уже осуществляется «Стратегия социально-экономического развития РТ до 2030 года». Для решения задач, заложенных в эту стратегию, основное значение имеет человеческий фактор. Чтобы серьезно работать над повышением качества жизни населения в республике, нужны квалифицированные кадры. В связи с этим обучению и подготовке государственных, муниципальных служащих мы придаем особое значение», - заявил Асгат Сафаров.

Он добавил, что в структуре Казанского (Приволжского) федерального университета в 2012 году появилась Высшая школа государственного и муниципального управления. Ежегодно здесь проходят обучение около 3 тыс. служащих. Многие из элементов созданной системы обучения требуют корректировки, не всегда является удовлетворительными уровень и качество преподавания.

Директор ВШГМУ К(П)ФУ Игорь Привалов рассказал, что за первое полугодие 2015 года обучение прошли 2294 работника государственных и муниципальных органов. За указанный период были реализованы 62 программы, проведены стажировки, которые приобрели более практическую направленность и предполагают не только формирование традиционных отчетов по итогам стажировки, но и подготовку практических предложений для применения в республике. Также реализована программа модульного типа по переподготовке резерва и возмещения вакантных должностей руководителей исполкомов муниципальных образований продолжительностью 600 академических часов.

«В сегодняшних непростых, постоянно изменяющихся социально-экономических условиях человеческий капитал является самым главным человеческим ресурсом. В связи с этим назрела необходимость подготовки специалистов в сфере управления персоналом. Так, была разработана программа переподготовки специалистов в этой области. Из более чем 60 специалистов кадровых служб отобраны 27 участников. Уже проведено 3 учебных модуля из 10. Ведущие специалисты в области подбора мотивации, ротации, развития персонала передают опыт участникам программы», - сообщил И.Привалов.

Департамент государственно службы и кадров при Президенте РТ активно участвует в разработке учебных программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих республики. Программы включают в себя лекции, семинары, тренинги, мастер-классы. Особое внимание в процессе обучения служащих уделяется противодействию коррупции, оказанию госуслуг, толерантности и противодействию терроризму и экстремизму.

В рамках заседания был рассмотрен проект Типового регламента организации дополнительного профессионального образования госслужащих в РТ. Проект данного регламента разработан в целях упорядочения участия сотрудников госорганов в обучении, повышения ответственности руководителей органов власти, установления единых правил поведения, прав и обязанностей служащих, направляемых на обучение, а также прав и обязанностей их руководителей.

На заседании состоялась церемония вручения дипломов лицам, включенным в кадровые резервы на замещение должности руководителей исполнительных комитетов, которые в период с июля 2014 по апрель 2015 года прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Общественно-государственное управление».

По итогам заседания утвержден протокол, в который вошли поручения и рассмотренные предложения по совершенствованию системы обучения госслужащих и муниципальных служащих Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2