news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врио Президента РТ принял участие в заседании Совета Приволжского федерального округа

Главной темой обсуждения стали вопросы обеспечения национальной безопасности в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Самару принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе. Главной темой обсуждения стали вопросы обеспечения национальной безопасности в сфере противодействия терроризму и экстремизму в современных условиях, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

Также в работе заседания приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Ильин, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководители субъектов РФ в ПФО и другие.

Открывая заседание, Михаил Бабич отметил принципиальное значение обсуждаемой повестки. «Развитие средств и технологий уничтожения, возрастание роли СМИ и интернета в части воздействия на общественное сознание привели к тому, что терроризм перестал быть избирательным. Жертвы терактов, как правило, случайны, а организаторы акций при их планировании стремятся к максимальному увеличению количества пострадавших», – заявил полпред Президента РФ в ПФО. Он добавил, что реалии сегодняшнего времени требуют максимальной консолидации усилий в противостоянии терроризму как от органов государственной власти, так и от институтов гражданского общества. Ключевым звеном в этой деятельности стал утвержденный 26 апреля 2013 года Президентом России комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы.

Михаил Бабич сообщил, что за последние два года в округе не допущено совершения терактов, выстроена эффективная система профилактики проявлений терроризма в рамках реализации комплексного плана совместно с Национальным антитеррористическим комитетом, ФСБ, Генеральной прокуратурой, МВД и Минобороны России.

Полномочный представитель Президента России в ПФО призвал обратить внимание на то, что деструктивные силы готовы использовать любую возможность для осуществления своих противоправных замыслов и ведут непрерывный мониторинг обстановки в округе, разрабатывают планы и ищут почву для распространения своей идеологии.

В этих условиях в работу по противодействию проявлениям терроризма необходимо вовлечь всю вертикаль действующей власти, ключевым звеном которой должны стать региональные и муниципальные антитеррористические комиссии (АТК), уверен Михаил Бабич. Полпред Президента подчеркнул важность организации антитеррористических комиссий именно на муниципальном уровне и призвал руководителей регионов взять работу АТК под личный контроль. Среди первостепенных задач комиссий Михаил Бабич назвал профилактику экстремизма и терроризма, в том числе и в информационном пространстве, а также обеспечение защищенности объектов инфраструктуры и мест массового пребывания людей.

Заместитель руководителя аппарата НАК Евгений Ильин напомнил, что на состоявшемся 16 июня этого года в Москве заседании НАК и Федерального оперативного штаба опыт Приволжского федерального округа по борьбе с терроризмом получил положительную оценку. «Что касается предупреждения и профилактики, в этом аспекте Приволжский федеральный округ становится локомотивом системы противодействия терроризму», – заявил он.

На заседании также обсудили вопросы борьбы с экстремизмом. Было отмечено, что противодействие экстремизму, профилактика сепаратизма, межнациональной вражды и нетерпимости являются одной из ключевых задач по обеспечению национальной безопасности в Приволжском федеральном округе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2