news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми выделены средства на обучение пенсионеров азам компьютерной грамотности

Обучение неработающих пенсионеров работе на компьютере впервые будет подкреплено финансами.

(Псков, 26 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Правительство Республики Коми предусмотрело выделение средств в объеме свыше 611 тысяч рублей на организацию занятий по компьютерному ликбезу для неработающих пенсионеров. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, средства предусмотрены социальной программой Республики Коми, целью которой является укрепление в 2015 году материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Затраты по обучению пенсионеров компьютерной грамотности распределены поровну между региональным бюджетом и Пенсионным фондом России.

Новация социальной программы состоит в том, что организованные в ее рамках компьютерные занятия с неработающими пенсионерами будут впервые профинансированы за счет бюджетных ассигнований и будут проводиться по типовой программе, разработанной специально для этих целей, и исключительно в образовательных организациях, имеющих государственную лицензию. Формированием групп слушателей и организацией процесса обучения будут заниматься республиканское министерство труда соцзащиты, министерство образования и комитет информатизации и связи Республики Коми.

По окончании курсов слушателям будут выдаваться подтверждающие документы. Предполагается, что охват неработающих пенсионеров обучением компьютерной грамотности в течение 2015 года составит не менее 408 человек.

Параллельно компьютерные занятия, как и раньше, будут проводиться на безвозмездно-добровольческой основе, что даст неработающим пенсионерам больше возможностей для овладения основами пользования компьютером.

Для справки: с 2011 года курсы компьютерной грамотности для пожилых граждан проводились в учреждениях соцзащиты, культуры и образовательных организациях в рамках программ Республики Коми «Старшее поколение (2011-2013 годы)», «Старшее поколение (2014-2018 годы)». Процесс обучения организовывался на добровольно-благотворительной основе. С 2011 по 2014 годы азы компьютерной грамотности прошли более 4,5 тысячи пенсионеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2