news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин проинспектировал строительство инфраструктуры для новостроек в Казани

В микрорайоне М-14 планируется построить 17 домов на 3,8 тыс. квартир.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). В Казани к концу года планируется ввести в эксплуатацию 2 дома в микрорайоне М-14 на Оренбургском тракте: на 255 и 89 квартир. Сотни казанцев ждут своевременного ввода социального жилья. Но для этого в первую очередь необходимо решить вопросы с прокладкой дороги и строительством требуемых объектов инженерной инфраструктуры. Ход работ на строительной площадке проверил мэр Казани Ильсур Метшин.

Вместе с главой города стройплощадку осмотрели замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алмаз Ахметшин, первый заместитель руководителя исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, директор ООО «Ак Таш» Газинур Ахметов и другие.

В настоящее время на территории микрорайона площадью свыше 45 га ведется строительство 4 соципотечных жилых домов: 3 объекта на 255 квартир и одного дома на 89 квартир. Общая площадь 4 домов составляет 50,5 тыс.кв.м. Кроме того, параллельно с возведением домов здесь ведется строительство объектов социальной инфраструктуры: так, по программе «Дорожная карта» строится детский сад на 260 мест, в котором уже завершено возведение стен, кровли, установлены окна.

Как сообщил Азат Нигматзянов, в этом году вполне реально сдать 2 дома на 20 тыс. кв. метров. Для этого необходимо обеспечить своевременное подведение всех инженерных сетей и решить вопрос со строительством внутриквартальной дороги, к которой будет иметь выход строящийся детсад. «Пока по этой дороге нет ни заказчика, ни подрядчика», – обозначил проблему он.

По словам Нигматзянова, также проблемными вопросами, требующими срочного решения, на сегодняшний день являются работы по строительству объектов инженерной инфраструктуры: сетей теплоснабжения и водоснабжения, канализации, сетей электроснабжения и газоснабжения, устройство ливневой канализации. На сегодняшний день ГЖФ определен единый оператор по сетям объекта, который приступил к работе.

По итогам совещания глава города потребовал четко обозначить ответственных и определить сроки завершения работ по каждому из этапов. «Каждый должен нести персональную ответственность», – подчеркнул И.Метшин. Он также поинтересовался, когда первые жильцы смогут заехать в свои квартиры. «К концу года планируется ввести в эксплуатацию 2 дома: на 255 и 89 квартир, остальные 2 – в первом квартале 2016 года», – обозначил предварительные сроки Газинур Ахметов.

Всего в микрорайоне М-14 планируется построить 17 домов на 3,8 тыс. квартир. Таким образом, после завершения строительства микрорайона жилье по льготным условиям получат 10 тыс. 478 казанцев. При этом более 10 тыс. горожан не только улучшат свои жилищные условия, но и будут обеспечены объектами социальной инфраструктуры: в микрорайоне будут открыты 5 детских садов, 2 школы и 5 многоуровневых парковок, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Казгордумы.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2