news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алекно заявил, что готов вновь возглавить сборную

«Безусловно, буду совмещать посты в сборной и в казанском клубе», – заявил специалист.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Главный тренер казанского "Зенита" Владимир Алекно заявил, что готов вновь возглавить сборную России, если Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) посчитает, что он способен помочь команде. Об этом специалист заявил в интервью «Р-Спорт».

Во вторник стало известно, что главный тренер сборной России Андрей Воронков обратился к президенту ВФВ Станиславу Шевченко с просьбой освободить его от занимаемой должности. Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко заявил агентству "Р-Спорт", что Алекно, который ранее уже тренировал российскую сборную и в 2012 году привел ее к победе на Олимпиаде в Лондоне, является кандидатом номер один на пост главного тренера национальной команды.

"Для меня всегда было честью работать в сборной. Если руководство федерации посчитает, что такая персона и такой специалист, как я, чем-то могу помочь, то, конечно, я возьмусь за это дело", - сказал Алекно.

"Безусловно, буду совмещать посты в сборной и в клубе. Это однозначно", - сказал Алекно, отвечая на вопрос о том, планирует ли он совмещать должности главного тренера в "Зените" и в сборной России.

Воронков возглавил сборную России в 2013 году, победив с командой в Мировой лиге-2013 и завоевав «золото» на чемпионате Европы-2013. Год спустя российские волейболисты стали пятыми на чемпионате мира и в Мировой лиге, а в текущем розыгрыше Мировой лиги команда под руководством 48-летнего специалиста потерпела 10 поражений в 10 встречах.

Алекно работал с национальной командой в 2007-2008 и 2011-2012 годах. В 2007 году сборная России стала серебряным призером Мировой лиги, чемпионата Европы и Кубка мира. На Олимпиаде-2008 в Пекине россияне выиграли бронзовые медали. В 2011 году под руководством Алекно национальная команда выиграла Мировую лигу и Кубок мира, а на Играх-2012 в Лондоне завоевала «золото», победив в финале бразильцев.

***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2