16+

Тимур Тимерзянов добрался до полуфинала этапа чемпионата мира по ралли-кроссу

Татарстанский пилот сравнительно успешно выступил на шведском этапе чемпионата мира.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Евгений Семин). Татарстанский автогонщик Тимур Тимерзянов сравнительно успешно выступил на завершившемся в минувшие выходные шведском этапе чемпионата мира по ралли-кроссу.

В квалификационных заездах дивизиона SuperCars Тимерзянов показал 10-й результат, что дало ему право стартовать в полуфинале. В этом заезде он стал 4-м, не пробившись в финальную шестерку пилотов.

Первым к финишу в финале пришел прошлогодний партнер Тимерзянова по команде швед Тимми Хансен, однако судьи оштрафовали сына многократного чемпиона Европы за столкновения по ходу заезда, и Хансен-младший переместился на второе место. А победу праздновал Маттиас Экстрем. Лидер чемпионата мира Петер Сольберг в финале разбил свою машину, однако он продолжает возглавлять общий зачет дивизиона Super Cars со 159 очками. На счету Тимура Тимерзянова 34 очка.

В дивизионе Super1600 еще один казанский пилот Тимур Шигабутдинов не сумел повторить успех, достигнутый им на предыдущем этапе в Германии (там он занял второе место). В этот раз Шигабутдинов не смог финишировать в одном из четырех квалификационных заездов, а по их сумме показал лишь 14-й результат и не вышел в полуфинал. В общем зачете дивизиона Super1600 Тимерзянов занимает 5-е место с 64 очками, от второго места его отделяет всего 11 очков.

Следующий этап чемпионата мира по ралли-кроссу пройдет с 7 по 9 августа в Канаде.