news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в этом году будет собрано 300-350 т лекарственного сырья

Это на 20 процентов больше соответствующего периода прошлого года.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане в этом году будет собрано 300-350 т лекарственного сырья, что на 20 процентов больше соответствующего периода прошлого года. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель «Татпотребсоюза» Махмут Фаттахов.

Сбор лекарственного сырья и плодов начался во всех районах Татарстана. Крапиву, ромашку, мать-и-мачеху собирают школьники, сотрудники предприятий и организаций, пенсионеры. Как утверждает М.Фаттахов, каждый из школьников может заработать за день до 1 тыс. рублей.

Хорошей прибавкой к пенсии является сбор сырья и для пенсионеров. Кроме того, многие пожилые люди по просьбе «Татпотребсоюза» заготавливают березовые веники, которые сдают предприятию по 35 рублей за штуку.

Когда необходимый объем лекарственного сырья собран, «Татпотребсоюз» распределяет его по потребителям, от которых поступили заявки. Так, березовые почки и плоды черемухи отправляют в Башкирию, где их используют в лекарственных целях. Значительную часть сырья транспортируют коммерческим компаниям Москвы, которые из ромашки, душицы, крапивы и других целебных трав готовят фиточаи.

Много лекарственного сырья реализуется на осенних сельскохозяйственных ярмарках, которые проходят в Казани. Горожане раскупают его не только для приготовления ароматных чаев, но и для частных бань – лекарственные травы лечат от многих болезней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2