news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области почти на треть выросла заболеваемость гепатитом А

Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Кстово, Дзержинске и Нижнем Новгороде.

(Нижний Новгород, 9 июля, «Татар-информ», Константин Барановский). За 6 месяцев 2015 года в Нижегородской области зафиксировано 165 случаев вирусного гепатита А, что выше на 28 процентов прошлогоднего показателя. Об этом сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области.

Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Кстовском районе, Дзержинске и Нижнем Новгороде. Показатель заболеваемости острым гепатитом А в Нижнем Новгороде также вырос – в 2,6 раза и составил 9,2 на 100 тысяч населения (против 3,56 за такой же период 2014 года). Рост заболеваемости связан с циклическим подъемом в многолетней динамике, состоянием популяционного иммунитета, а также недостаточным охватом населения «групп риска» вакцинацией против вирусного гепатита А.

Гепатитом А болеют люди всех возрастов. Заражение происходит при попадании вируса в организм человека через грязные руки, пищевые продукты и воду, загрязненные выделениями больного или носителя инфекции, при личных контактах между членами семьи. Главным клиническим симптомом заболевания является, прежде всего, желтуха.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2