news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульмане Архангельска отмечают праздник Ураза-байрам

Мусульманская община Архангельска насчитывает более 5 тысяч человек.

(Псков, 17 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельске мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам. На празднике в молитвенном доме было зачитано поздравление мэра Архангельска Виктора Павленко, в котором говорится о том, что в этом празднике отражены многовековые благотворные традиции ислама, которые сегодня имеют особое значение для возрождения духовности и нравственности в обществе. Это день подведения итогов Великого Рамазана, требования которого к верующим: нравственное очищение и самосовершенствование, избавление от недобрых мыслей, отказ от лжи и злословия, конфликтов и ссор – одинаково важны для людей разных конфессий, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам председателя межрегиональной мусульманской организации Мирзы Султанова, каждый мусульманин в месяц Рамазан старается отдалить себя от дурного, от греховного, старается посещать больных родственников, то есть поддерживать родственные связи. Султанов отметил, что на протяжении более века члены общины вносят весомый вклад в развитие межконфессионального диалога и духовного развития среди жителей Архангельска.

Мусульманская община Архангельска насчитывает более 5 тысяч человек.

Советник мэра Архангельска по межнациональным вопросам Осман Османов уверен, что городскими властями уделяется очень большое внимание развитию межконфессиональных отношений и поддержанию межнационального мира и согласия. По его словам, муфтий Равиль Гайнутдин во время визита в Архангельск встретился с мэром Виктором Павленко и благословил строительство мечети на историческом, намоленном месте, где она стояла раньше. «Это позволит мусульманам столицы Поморья обрести достойный дом молитвы. Архангельск сегодня - это один из самых благожелательных городов для традиционных религиозных сообществ и разных национальностей», - пояснил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2