news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах обсудили торговлю в подземных переходах

В городе функционирует 30 подземных переходов, в 20 из них осуществляется предпринимательская деятельность.

(Набережные Челны, 20 июля, «Татар-информ»). Сегодня в мэрии Автограда состоялось совещание о состоянии торговли в подземных переходах под председательством первого заместителя руководителя исполнительного комитета Рината Абдуллина. В ходе совещания с докладом выступила начальник отдела потребительского рынка Раиса Султанова.

Спикер сообщила, что специалистами отдела потребительского рынка управления экономического развития и поддержки предпринимательства исполнительного комитета был проведен мониторинг работы в подземных переходах индивидуальных предпринимателей и реализуемого ассортимента товаров. В результате мониторинга установлены следующие нарушения торговли: несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм и требований, в частности, в 17 подземных переходах осуществляется торговля продовольственными товарами не только в заводской упаковке, но и вразвес.

В 14 подземных переходах реализуются табачные изделия в свободном обозрении, осуществляется продажа алкогольной продукции, не соблюдаются правила продажи отдельных видов товаров, товарное соседство, нарушаются противопожарные нормы и требования, киоски зачастую мешают свободному перемещению людей. Также товар выставляется за пределы киоска, картонные коробки и другой производственный мусор складируется у колонн, стен подземных переходов, около урн. Нарушаются права потребителя на информацию об изготовителе, номере торгового места, режиме работы.

Предпринимательская деятельность в подземных пешеходных переходах Автограда осуществляется с 1996 года. На сегодняшний день в городе функционирует 30 подземных переходов, в 20 из них осуществляется предпринимательская деятельность, это 390 торговых точек, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2