news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разработан препарат, замедляющий развитие болезни Альцгеймера

Испытания проходил препарат под рабочим названием «соланезумаб» (solanezumab).

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Американские фармацевты из компании Eli Lilly опубликовали результаты клинического исследования лекарства, сокращающего количество бета-амилоида, который накапливается в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Согласно предъявленным отчетам, препарат впервые смог немного замедлить развитие заболевания, пишет Lenta.ru, ссылаясь на портал Nature.

Результаты были представлены компанией на ежегодной международной конференции Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера 22 июля в Вашингтоне.

Испытания проходил препарат под рабочим названием «соланезумаб» (solanezumab). Исследование организовали в продолжение предыдущих тестов, которые показали, что после приема препарата на протяжении 18 месяцев скорость ухудшения когнитивных функций у людей с ранней формой Альцгеймера замедлилась на 30 процентов по сравнению с теми больными, кто не принимал лекарство.

В новом тестировании приняли участие пациенты с ранней формой Альцгеймера. Ту часть группы, которая принимала плацебо, со временем также перевели на соланезумаб. Такой метод был выбран, чтобы проверить, облегчает ли лекарство симптомы заболевания или воздействует на его причину.

Согласно отчету, те, кто начал принимать соланезумаб позднее, к исходу теста сравнялись по скорости ухудшения когнитивных функций с той частью группы, которую непрерывно лечили препаратом. На основании этого фармацевты сделали вывод, что лекарство действительно воздействует на причину болезни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2