news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты университета «Иннополис» прошли стажировку в Китае

В течение двух недель студенты проходили интенсивное обучение современным информационным технологиям и осваивали краткий курс китайского языка.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Студенты университета «Иннополис» прошли стажировку в штаб-квартире компании Huawei. Поездка прошла в рамках совместной образовательной программы российского ИТ-вуза и международной корпорации.

Обучение на базе глобальной программы Huawei Seeds for the Future многие годы объединяет лучших студентов из более чем 35 стран и 100 университетов мира. В этом году в рамках совместной образовательной программы российского вуза и инфотелекоммуникационного гиганта были выбраны 7 лучших студентов университета «Иннополис», которые получили ваучеры на обучение из рук генерального директора компании Huawei в России Вань Бяо.

В течение 2 недель студенты проходили интенсивное обучение современным информационным технологиям и осваивали краткий курс китайского языка. Немаловажной частью программы стало знакомство с многовековой культурой Поднебесной. Студенты университета «Иннополис» посетили Великую Китайскую Стену, побывали на экскурсии в столице Китайской Народной Республики, где тесно переплетаются история и динамика огромного мегаполиса. По окончании культурной программы и после переезда в штаб-квартиру Huawei в город Шэньчжэнь ребята прошли обучение структуре сетей GSM, 3G и LTE-A. В рамках стажировки прошло знакомство с деятельностью компании, ее техническими разработками и опытом в сфере высоких технологий и ИТ, а также посещение производственных мощностей одного из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в мире. Стоит отметить, что только в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в компании задействовано более 70 тыс. человек.

«Это была уникальная возможность познакомиться с культурой Китая и компанией-вендором Huawei. За время обучения мы получили ценные знания о структуре сетей, взглянули на одну из ведущих компаний мира изнутри, попытались перенять опыт, наработанный ею годами, и познакомились с другими студентами из Ганы и Сингапура. Стажировка, безусловно, помогла мне расширить кругозор, наметить новые горизонты», – отметил студент университета «Иннополис» Михаил Усвяцов.

Напомним, что 9 июня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между компаниями Huawei, «Ай-Теко», ОЭЗ «Иннополис» и университетом «Иннополис», которое направлено на разработку новейших информационно-коммуникационных продуктов, технологий и решений на основе международных открытых стандартов, в частности, в области виртуализации и облачных технологий. Для этих целей «Ай-Теко» зарегистрирует в статусе резидента особой экономической зоны «Иннополис» дочернюю компанию. Huawei предоставит аппаратно-программную платформу, совместимую с технологией OpenStack, а также людские и материальные ресурсы для дальнейшего совместного продвижения на российском рынке и в странах БРИКС решений, в частности, облачной платформы РУСТЭК, разработанной «Ай-Теко». В процессе разработки будут принимать участие студенты университета «Иннополис» в порядке научного заказа или путем проведения лабораторных работ и специальных курсов по направлению облачных программных продуктов, сообщили в университете.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2