news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершил свою работу IV летний кампус Президентской академии

За одиннадцать дней участниками форума стали 220 студентов из ведущих российских и зарубежных вузов.

(Верхнеуслонский район, 24 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня на территории горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Казань» состоялось закрытие IV международного образовательного форума «Летний кампус Президентской академии».

В торжественной церемонии закрытия приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау и генеральный директор компании The Coca Cola Company в России Любо Груич.

«Это один из лучших проектов, придуманный для лучших студентов лучшими студентами Президентской академии. Это ваш проект, это то, что придумали ваши предшественники, которые сегодня учатся на старших курсах академии, то, что было поддержано Иваном Федотовым – главным идеологом этого дела. Благодаря Рустаму Минниханову и поддержке всего руководства Татарстана мы здесь проводим уже четвертый кампус и очень хотели бы продолжить эту традицию», - выступил перед участниками кампуса Владимир Мау.

Он также поблагодарил врио Президента РТ Рустама Минниханова за оказанное содействие в организации и проведении мероприятия, а также самих участников – за плодотворную работу. Благодарность участникам выразил также и Энгель Фаттахов.

«Летний кампус в этом году – уже четвертый, и мы в следующем году готовы проводить это мероприятие. Как вы сами убедились, Татарстан – это динамично развивающийся регион. Руководством, Рустамом Миннихановым поставлена приоритетная задача – развитие человеческого потенциала, подготовка высококвалифицированных кадров по всем отраслям и уровням экономики нашей республики. Это я считаю первостепенной нашей задачей, задачей Министерства образования и науки РТ. Поэтому очень много внимания уделяется в нашей республике этому направлению», - сказал министр образования и науки Татарстана.

По его словам, сегодня для выполнения поставленной задачи в Татарстане активно и успешно реализуется сразу несколько проектов: «Алгарыш» (каждый год выделяется 100 млн. рублей на предоставление возможности выпускникам и аспирантам стажироваться, учиться в ведущих вузах мира), стратегия управления талантами, стратегия «Килэчэк» (2 млрд. рублей ежегодно). В их число также можно включить и Летний кампус Президентской академии.

«Для нас обеспечение квалифицированными кадрами – первостепенная задача. Пусть это место для многих из вас станет стартовой площадкой для дальнейших побед и успехов», - обратился к участникам Э.Фаттахов.

После выступления почетных гостей участникам в торжественной обстановке были вручены памятные призы и подарки. Так, например, самые отличившиеся участники получили электронные книги с уникальными коллекциями развивающих книг. Памятные подарки были вручены также и отдельным командам, чьи проекты были признаны лучшими коллегией тьюторов.

Мероприятие завершилось уже в неформальной обстановке праздничным концертом и культурно-развлекательной программой.

Напомним, Летний кампус Президентской академии – ежегодный образовательный слет для российской и иностранной молодежи. В этом году его участниками стали студенты из 27 регионов России и 8 иностранных государств. Всего на слет прибыли 220 студентов, среди которых – 80 татарстанцев и 21 иностранный гражданин. Главными организаторами Летнего кампуса выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Правительство Татарстана и ГК «АКИГ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2