news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы предлагают ресторанам ввести лимит на иностранные блюда

По мнению парламентариев, это должно привести к возрождению и развитию гастрономических традиций России.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Депутат Государственной Думы от КПРФ Вадим Соловьев предлагает в своем законопроекте, готовящемся к осенней сессии и касающийся регулирования деятельности предприятий обещественного питания, обязать рестораны, не специализирующиеся на национальной кухне, иметь в своем меню не менее 50 процентов российских блюд, сообщают «Известия».

По мнению депутата, это должно привести к возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствовать привлечению иностранных туристов.

Сегодня, как отметил парламентарий, многие иностранные туристы, приехавшие в Россию и желающие попробовать русскую кухню, могут быть неприятно удивлены: даже в самом сердце страны — около Кремля — им гораздо легче будет найти американский фастфуд или блюда французской, итальянской, японской или украинской кухни, нежели русской. Это, по мнению Соловьева, отрицательно сказывается на престиже страны.

В мире сегодня существует достаточно примеров того, как государства стараются поддерживать отечественные кулинарные традиции. В основном для этого используются фестивали национальной кухни, которые проходят во многих странах — от Китая до Канады.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2