news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более трети россиян тревожит влияние санкций и контрсанкций на экономику страны – опрос

В настоящее время наблюдается перевернутое соотношение оценок населением ситуации по сравнению с прошлым годом.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). По сравнению с началом прошлогодней весны, в настоящее время наблюдается перевернутое соотношение оценок влияния санкций и контрсанкций на экономику страны. В марте 2014 года 56 процентов респондентов были обеспокоены международной изоляцией России, 39 процентов – нет, сейчас 58 процентов изоляция скорее не беспокоит, а чуть более трети тревожит.

Политические и экономические санкции Запада в отношении России в марте прошлого года беспокоили 53 процента, не беспокоили – 40. Об этом сказано в материалах проведенного соцопроса аналитического центра «Левада-центр».

Большая часть опрошенных (48 процентов) видит незначительное влияние западных санкции на экономику страны. Каждый третий отмечает значительное ухудшение экономической ситуации в России.

При этом пятая часть населения влияния санкции на российскую экономику не заметила. Единого представления о результате ответных санкций России нет. 39 процентов уверены, что они наносят ущерб обеим сторонам. Треть опрошенных считает, что от контрсанкций страдает в первую очередь Запад. А меньшинство (15 процентов) не видит в них ничего хорошего, полагая, что Россия вредит сама себе.

Опрос проводился с 17 по 20 июля среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4 процента.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2