news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Евразия сегодня – это состоявшийся геополитический регион»

В Казани начал работу Конгресс местных властей Евразии.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани начал работу Конгресс местных властей Евразии, собравший в столице Татарстана местных и региональных лидеров Евразийского региона.

В форуме участвуют представители более 100 городов России и стран ближнего зарубежья, в том числе Казахстана, Киргизии, Украины, Молдовы, Монголии, Таджикистана. Основная тема конгресса – «Местные решения для глобального развития: навстречу Евразийской интеграции».

Цель конгресса – укрепление евразийского сотрудничества и повышение сплоченности и единства евразийского геополитического региона, повышение потенциала и вовлеченности местных властей в процессы принятия глобальных решений.

Форум организован Евразийским региональным отделением Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» совместно с мэрией Казани.

Всемирная организация ОГМВ – добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление. На сегодняшний день ОГМВ объединяет более 10 тысяч городов и ассоциаций мира и представляет более половины населения планеты. Организация состоит из 7 региональных отделений.

Напомним, мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин с 2010 года является сопрезидентом ОГМВ и президентом ее Евразийского отделения – самого крупного. В отделение входит 12 стран, в которых в совокупности проживает более 300 млн. жителей городов и поселений, интересы которых представлены в рамках конгресса.

В открытии форума приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, председатель комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, генеральный секретарь Европейского отделения ОГМВ Фредерик Валье, генеральный секретарь Азиатско-Тихоокеанского отделения организации Бернадия Иравати.

Приветствуя участников и гостей конгресса, врио Президента РТ Рустам Минниханов выразил благодарность руководству ОГМВ за отстаивание интересов местных властей на международном уровне. Он особо отметил роль президента этой всемирной организации, мэра Стамбула Кадира Топбаша, который в силу определенных обстоятельств не смог прибыть в Казань.

В современном мире города и местные власти играют все более весомую роль при решении вопросов социально-экономического и гуманитарного развития, подчеркнул врио Президента РТ.

«Евразия сегодня – это состоявшийся геополитический регион с общей историей, менталитетом и традициями. У нас есть все условия для успешной интеграции и развития на принципах равноправия с опорой на международные организации и институты гражданского общества. Казань – важное связующее звено между Западом и Востоком, Татарстан активно способствует укреплению экономического, научно-образовательного, культурного и гуманитарного сотрудничества на уровне регионов и местных властей», – подчеркнул Рустам Минниханов. Он выразил уверенность, что форум, проводимый в Казани, станет хорошей основой для дальнейшего плодотворного взаимодействия.

От имени Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича к участникам Конгресса обратился заместитель Полпреда Олег Мельниченко.

«Россия, которая традиционно является связующим государством между Европой и Азией, была и остается страной, где равно уважают добрые и конструктивные экономические, культурные, общественные связи Запада и Востока, ценят шаги каждого государства, направленные на улучшение жизни людей, сохранение мира и добрососедства между народами. В Приволжском федеральном округе хорошо знают, какую роль в экономике играет межрегиональное сотрудничество с зарубежными партнерами и как важен фактор личных контактов в молодежной политике, в сфере образовательных и культурных обменов», – сказал, в частности, заместитель Полпреда. Он также зачитал обращение Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, в котором подчеркивается, что усилия ОГМВ должны стать значимым вкладом в преодоление кризисных явлений в финансово-экономической сфере, усиление роли местных сообществ и укрепление устойчивых общественных связей между народами.

Как подчеркнул председатель комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, проведение форума в Казани является свидетельством важной роли городов и муниципалитетов России, ее регионов в жизни мирового сообщества.

«По моему глубокому убеждению, формируемая здесь новая площадка будет способствовать глубокому анализу накопленной демократической практики, внесет свой вклад в развитие народной инициативы на местах, послужит укреплению авторитета и объединению местных органов власти, сближению и гармонизации демократических процессов в контексте Евразийского макрорегиона», – отметил значение конгресса Фарид Мухаметшин.

Сегодня в рамках форума состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Европейским и Азиатско-Тихоокеанским отделениями ОГМВ.

Планируется, что в ходе форума будут презентованы результаты рейтинга международной активности городов. Напомним, решение о создании такого рейтинга было принято в августе прошлого года на заседании Совета Евразийского отделения ОГМВ в городе Актау в Казахстане. Данная инициатива также была поддержана на заседании высшего руководства Всемирной организации ОГМВ в Барселоне в феврале 2015 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2