news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России вспоминают воинов, павших в Первую мировую войну

Заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин призвал сделать все возможное для сохранения мира на земле.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). В этот день 101 год назад Россия вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты. Этот день отмечен в календаре как День памяти российских воинов, павших в боях в годы одной из самых больших трагедий 20-го века.

С призывом почтить память погибших обратился к татарстанцам первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

«1 августа наша страна отмечает День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов. Эта скорбная дата установлена в целях увековечения памяти и признания заслуг наших соотечественников, павших на ее фронтах», – напомнил Песошин.

Вице-премьер подчеркнул, что эта война является одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Она началась 28 июля 1914 года и завершилась 11 ноября 1918 года. В действующих армиях воевали порядка 65 миллионов мужчин из 30 стран. Погиб каждый шестой. Пострадали от ранений около 35 миллионов солдат и гражданских. Потери России в Первой мировой войне составили свыше 2 миллионов убитыми на фронтах и свыше 3 миллионов пленных, потери гражданского населения Российской империи превысили 1 миллион человек.

«Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Преклоняясь перед мужеством российских воинов, погибших на полях Первой мировой войны, мы должны сделать все возможное для сохранения мира на нашей многострадальной земле», – говорится в обращении первого заместителя Премьер-министра РТ.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2