news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань посетила этнографическая экспедиция на мицва-танке

В столице Татарстана передвижная синагога пробыла два дня.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). В рамках этнографической экспедиции по России Казань посетила одна из передвижных синагог – мицва-танк. В столице Татарстана мицва-мобиль пробыл два дня, сегодня отправившись дальше.

Мицва-танк – это специальная передвижная синагога. Мицва в переводе означает «заповедь», а танк символизирует собой оружие. Именно поэтому эти автомобили и были так названы – они являются орудием по распространению заповедей Божьих.

Экспедиция, в которую вошли пять мицва-мобилей с тремя молодыми раввинами внутри каждого из них, стартовала в Москве 27 июля. На протяжении двух недель пять передвижных синагог посетят порядка 70 городов в Поволжье, на Урале, в Центральной и Южной России, Крыму.

«Мы ездим и распространяем свет, делаем хорошие дела и помогаем другим делать хорошие дела, – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» участник экспедиции Давид Осадчий. – Мы ездим по городам, где есть общины, но нет своей синагоги. Везем священный Свиток Торы. Мы можем помочь помолиться, рассказать о заповедях, прикрепить мезузу в дома иудеев».

Во всех городах, куда пребывает мицва-мобиль, организуются книжные выставки и ярмарки. По словам участников экспедиции, в России на сегодняшний день существует не так много магазинов, где можно было бы приобрести литературу со священными заповедями. Мицва-танк – это уникальная возможность познакомить всех верующих иудеев с культурой, обычаями, традициями и священными заповедями.

Идея мицва-мобилей зародилась в США, позже получила распространение в Израиле. В России инициатива активно реализуется Федерацией еврейских общин России уже четвертый год подряд. С каждым годом акция развивается. Так, в прошлом году в стране было только четыре мицва-танка, в этом их уже пять. Традиция будет продолжена и в следующем году, охватывая все большее число иудеев, пояснили участники экспедиции.

«Это очень хорошая акция. В таких местах, где по каким-то причинам нет синагоги, необходим этот автомобиль, где можно было бы помолиться, прийти и поговорить, ознакомиться с книгами. Что я заметил в этот раз – то, что много верующих пришли посмотреть на эту передвижную синагогу, хотя казалось бы у них есть и своя. Люди принимают их очень хорошо. Молодцы и сами ребята – в свои каникулы занимаются абсолютно безвозмездно таким хорошим делом. Бывает, к ним приходят и четыре человека, и вот, ради них они едут через полстраны. Это рождает такое ощущение, что об этих верующих никто не забывает. И это здорово», – поделился впечатлениями от мицва-мобиля раввин Казанской синагоги Ицхак Горелик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2