news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сборы с россиян на капремонт составили 50 млрд. рублей

В этом году планируется отремонтировать около 30 тыс. домов в 73 регионах.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Уже 50 млрд. рублей составили сборы за капитальный ремонт за 1,5 года. По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, во втором полугодии прошлого года было отремонтировано 8 тыс. многоквартирных домов в 51 регионе. В этом году планируется отремонтировать около 30 тыс. домов в 73 субъектах федерации. При этом жители домов, в которых уже проводились ремонтные работы, недовольны проведенным капремонтом.

Согласно расчетам Фонда капремонта РФ, на ремонт одного многоквартирного дома из собранных россиянами средств выделялось в среднем 800 тыс. рублей. Всего регионы запросили на обустройство многоквартирных домов в 2014 году 5,5 млрд. рублей, пишут «Известия».

«1,5 млн. человек уже живут в отремонтированных домах, в этом году будет больше – 6 млн. человек. Сейчас средняя цена за капремонт в России 6,5 рубля за 1 кв.м, - рассказали в пресс-службе Минстроя. - В прошлом году было отремонтировано 8 тыс. многоквартирных домов площадью 34 млн. кв.м, в которых проживают 1,4 млн. человек. В этом году планируется отремонтировать 30 тыс. домов площадью 80 млн. кв.м».

При этом жильцы некоторых отремонтированных по программе капремонта домов не заметили существенных улучшений. По словам гендиректора Фонда энергетического развития Андрея Листовского, жители могут потребовать возмещения материального либо морального ущерба в иске к управляющей компании.

В Общественной палате РФ также рассказали, что к ним регулярно поступают жалобы на сборы средств на капремонт: россияне возмущены тем, что им приходится платить за услуги, которые они получат только через 10-20 лет. В связи с этим ранее депутаты Госдумы хотели освободить одиноких пенсионеров от 80 лет, проживающих в многоквартирных домах, от уплаты взноса на капремонт. По словам депутатов, сейчас 80-летние пенсионеры вынуждены платить за услуги, которые могут не получить. Минстрой рассматривает возможность реализации этой инициативы.

Отметим, что с момента вступления в силу поправок в Жилищный кодекс, согласно которым жители многоквартирных домов должны делать взносы в фонды капитального ремонта, ряд депутатов выступали с инициативами о смягчении нормы или ее отмене.

Напомним, сейчас в среднем ежемесячные платежи составляют 6-7 рублей за 1 кв.м.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2