news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лужков предложил перерабатывать санкционные продукты в электричество

Указ об уничтожении санкционной продукции был подписан 29 июля, первая партия продуктов была уничтожена 6 августа.

(Москва, 10 августа, «Татар-информ», Ольга Пушко). Бывший мэр Москвы Юрий Лужков предложил изготавливать из санкционных продуктов удобрения, биогаз или электричество.

«Любую органику можно переработать в электричество. Я получал электричество на переработке остатков сена и соломы, на переработке навоза от коров. Если использовать навоз от 1,5 тыс. коров, добавлять к нему еще остатки сена, соломы, можно получить столько электричества, что достаточно будет для освещения коровника и для работы доильного оборудования», - заявил экс-мэр в интервью газете «Известия».

Лужков в настоящее время занимается сельским хозяйством в Калининградской области. Он уверен, что эффективная переработка органического сырья экономит расходы на электроэнергию и приносит пользу сельскому хозяйству. Бывший мэр Москвы вспомнил, что в Белгородской области есть установка, перерабатывающая мясные отходы в биогаз.

Напомним, Указ Президента РФ об уничтожении санкционной продукции был подписан 29 июля, первая партия продуктов была уничтожена 6 августа.

Многие политики и общественные деятели критиковали инициативу главы государства и предлагали направлять санкционные продукты для помощи голодающим.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2