news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ взял под особый контроль «проблемные» детские летние лагеря в Татарстане

Дети жалуются на устаревшее оборудование спортплощадок, родители – на недостаток средств личной гигиены для детей.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Активисты Народного фронта проверили 9 лагерей в 6 районах Татарстана на качество предоставляемых услуг. Дети жаловались на устаревшее оборудование спортплощадок, родители – на недостаток мыла и полотенец, которые приходится привозить с собой. В одном из лагерей и вовсе нет горячей воды – подготовку этого «проблемного» лагеря к следующему сезону ОНФ взял под особый контроль.

По словам члена регионального штаба Народного фронта в РТ Равиля Хуснулина, за последние годы требования к организации детского отдыха значительно выросли, но не все соблюдают новые предписания. «В детских лагерях должна быть горячая вода, москитные сетки, в спальных помещениях должна соблюдаться норма площади. Мы провели проверку, опросили детей и родителей – и у тех, и у других к лагерям есть много нареканий», – отметил Хуснулин.

Среди популярных жалоб – недостаточное питание и отсутствие кружковой работы. Активисты проанализировали проведенные аукционы на закупку путевок – стоимость одного дня в лагере на ребенка составляет чуть более 700 рублей. Однако в некоторых из них надо привозить с собой средства личной гигиены, а в спортивно-оздоровительном лагере «Молодая гвардия» перед заездом родителям даже пришлось самостоятельно проводить уборку помещений.

Активисты рабочей группы ОНФ «Образование и культура» взяли подготовку детского оздоровительного лагеря «Салют» к следующему сезону под особый контроль. В настоящий момент к лагерю есть много замечаний: отсутствует горячая вода, устаревшее игровое оборудование, не в достаточном объеме организовано питание, нет кружковой работы, площадь спальных помещений не соответствует норме 4х2 м на человека.

ОНФ планирует в ближайшее время провести обсуждение полученных результатов на заседании региональной рабочей группы «Образование и культура». По итогам проведенных в регионах мониторингов будет составлен федеральный рейтинг «Забота о детях», сообщает пресс-служба реготделения ОНФ в РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2