news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области введут запрет на продажу слабоалкогольных напитков и энергетиков

Региональные власти намереваются ограничить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и безалкогольных энергетиков.

(Псков, 12 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области на заседании регионального Правительства врио министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Чемакин представил законопроект об ограничении розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и безалкогольных энергетиков, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

В своем докладе он отметил, что этот документ разработан при поддержке врачебного сообщества, областного управления Роспотребнадзора, Общественной палаты.

Разработчики предлагают запретить на территории Калининградской области розничную торговлю слабоалкогольной тонизирующей продукцией и ввести ограничения на продажу безалкогольных энергетических напитков.

«Проект закона разработан в целях исполнения концепции реализации государственной политики по снижению злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года, – сообщил врио министра. – Мы учли практику других субъектов РФ, где такие законы уже работают. Это Ленинградская, Московская, Псковская, Сахалинская области и другие регионы».

Законопроект предусматривает два вида ограничений. Первое касается полного запрета розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Калининградской области. Второе ограничение распространяется на продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Предполагается, что безалкогольные энергетики смогут покупать только совершеннолетние граждане, а в случае сомнений в возрасте продавец имеет право потребовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Также закон запрещает продажу безалкогольных энергетиков в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на объектах спорта, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. Закон предлагается ввести в действие с 1 января 2016 года.

Ответственность за нарушение требований законопроекта предлагается закрепить в соответствующих статьях Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях.

Дмитрий Чемакин привел статистику по данной тематике. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, 24 процента россиян, живущих в городах, регулярно употребляют слабоалкогольные тонизирующие напитки, из них 7 процентов пьют ежедневно. При этом производство слабоалкогольных тонизирующих напитков в России ежегодно растет примерно на 33 процента. Популярность слабоалкогольных тонизирующих напитков подкрепляется обилием рекламы, и поэтому основными их потребителями становятся подростки, молодежь, молодые женщины детородного возраста. В настоящее время средний возраст начала потребления алкогольных напитков составляет 12–13 лет. Подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю.

Главный врач областного наркологического диспансера Юрий Скалин сообщил, что такая проблема существует и в Калининградской области. Последствия приема слабых тонизирующих алкогольных напитков и безалкогольных энергетиков похожи и крайне опасны для здоровья людей, особенно несовершеннолетних.

Глава региона Николай Цуканов обратил внимание на то, что эта продукция имеет яркую привлекательную упаковку, а производители энергетиков зачастую проводят агрессивную рекламную кампанию даже во время детских культурно-массовых мероприятий. Николай Цуканов отметил, что такие факты недопустимы.

Документ будет рассмотрен депутатами в осеннюю сессию.

На начало текущего года более 30 субъектов Российской Федерации приняли нормативные правовые акты, ограничивающие продажу и распитие алкогольных тонизирующих напитков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2