news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев расширил перечень стран, подпадающих под российские контрсанкции

В него включены Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн и на особых условиях Украина.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении перечня стран, подпадающих под российские контрсанкции. Об этом он сообщил на заседании Правительства РФ, пишет ТАСС.

«Теперь к государствам Европейского Союза, Австралии, Канаде, Норвегии и Соединенным Штатам Америки, из которых в августе прошлого годы были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн и на особых условиях Украина», – сказал российский премьер, напомнив, что эти государства ранее присоединились к решению ЕС о продлении санкций против России.

«Страны аргументируют свое решение о присоединении к санкциям ЕС против РФ тем, что обязаны ввести эти санкции в силу целого ряда соглашений с Европейским Союзом. Но эта позиция лишь отчасти справедливая, – продолжил Д.Медведев. – Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичное соглашение с Евросоюзом, в санкциях против Российской Федерации не участвуют. Так что присоединение к санкциям – это осознанный выбор, который означает готовность к ответным мерам с нашей стороны, каковые и приняты», – заключил Медведев.

Запрет на поставки сельхозпродукции с Украины в Россию вступит в силу в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявил он.

Премьер-министр РФ напомнил, что ранее Россия дала Киеву определенное время – до 1 января 2016 года – на решение вопросов экономического регулирования. «По истечении этого срока - если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского Союза, а никаких признаков этого я не вижу - вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие», – заключил глава российского Правительства.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2