news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Reuters» обвинило «Лабораторию Касперского» в нечестной конкуренции

Агентство сослалось на анонимов и не смогло предоставить внятные комментарии пострадавших, по мнению «Reuters», сторон.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Максим Зарецкий). Информационное агентство «Reuters» стало инициатором скандала вокруг российской компании по производству решений для IT-безопасности «Лаборатория Касперского». «Reuters» со ссылкой на двух анонимных бывших сотрудников «ЛК» сообщило о том, что компания более 10 лет мешала работе конкурентов, организовывая поддельные атаки на их продукты, вызывая у тех ложные срабатывания.

Стоит заметить, однако, что в своей информации лидер мировой бизнес-прессы так и не смог упомянуть читателям как минимум несколько важных вещей: это примеры конкретных атак на продукты конкурентов, какие-либо имена или намеки на имена, выступающие источниками столь серьезных обвинений. Не смогло агентство предоставить и внятные комментарии пострадавших, по мнению «Reuters», сторон. Конкуренты «Касперского» не были столь поспешны в своих выводах, как журналисты агентства, и пока вообще предпочитают о ситуации не говорить.

Сам Евгений Касперский мгновенно отверг все обвинения в свой адрес. «Обычно я не читаю «Reuters», но когда я это делаю, вижу ложное срабатывание. Для протокола: эта история – полная ложь», – заявил он.

I don’t usually read @reuters. But when I do, I see false positives. For the record: this story is a complete BS: https://t.co/m0Rcy2Vm6Y

— Eugene Kaspersky (@e_kaspersky) 14 августа 2015

«Анонимные заявления раздраженных бывших сотрудников о том, что «Лаборатория Касперского» или ее генеральный директор были вовлечены в подобные инциденты, не имеют оснований и попросту являются ложными», – в свою очередь сказал представитель «Лаборатории Касперского» в интервью агентству РИА «Новости».

Помимо сомнительной природы самой информации, вопросы вызывают и многие другие факторы, которые окружают этот информационный «вброс». Во-первых, это уже далеко не первая нападка на «ЛК» за последние годы, причем так же лишенная конкретики и доказательств, как и предыдущие.

Во-вторых, выход этой сенсации на ленту «Reuters» подозрительно совпал с премьерой флагманского продукта «Лаборатории» – Kaspersky Internet Security 2016, которая прошла в Москве на прошлой неделе.

Логичные вопросы о природе таких анонимок возникают еще и потому, что «Лаборатория» является не только одним из лидеров своего сегмента рынка IT-безопасности, но и крупнейшим мировым кибер-детективом. Именно специалистами «Лаборатории» было раскрыто или исследовано несколько невероятно сложных координированных вредоносных сетей, которые, по мнению специалистов «ЛК», могли быть созданы только национальными правительствами.

Речь идет, к примеру, о черве Stuxnet, целью которого специалисты по IT-безопасности называют иранские ядерные объекты. Подвид именно этого вируса в свое время повредил ядерные центрифуги на предприятиях Ирана. Авторство этой атаки тогда приписали тандему США и Израиля. Однако вирус был найден и на компьютерах союзников США, в том числе и на электростанциях Германии.

Стоит также принимать во внимание банальную политическую конъюнктуру, которая складывается в российско-западных отношениях в последние два года и время от времени отрицательно проецирует себя на бизнес-среду всех родов деятельности.

Также напомним, что в 2012 году в базу VirusTotal попали файлы, которые дискредитировали работу большинства антивирусных продуктов, вызывая ложные позитивные срабатывания, в том числе в антивирусах «Лаборатории Касперского». В компании отметили, что для решения этой проблемы в октябре 2013 года состоялась закрытая встреча ведущих антивирусных вендоров для обмена информацией об инцидентах. «Кто стоит за этой кампанией, до сих пор не установлено», – добавили в «ЛК».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2