news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уфа на 13 веков старше официального «возраста» – археологи

Об этом свидетельствуют артефакты, найденные при раскопках памятника археологии федерального значения «Городище Уфа-II».

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). На территории Уфы, основанной, по официальным данным, в 16 веке, еще в третьем веке могло находиться поселение. Об этом сообщил научный сотрудник Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа» Евгений Русланов, передает ТАСС.

«На территории современной столицы Башкирии на протяжении полутора тысяч лет – с 3-го века нашей эры до 13-14 веков находилось крупное средневековое городище», – отметил он. Об этом свидетельствуют находки археологов, найденные при раскопках памятника археологии федерального значения «Городище Уфа-II».

«Судя по найденным здесь ременным пряжкам, височным серьгам с 14-гранником на конце, железным стрелам и многим другим находкам, основное время бытования памятника приходится на 4-8 века нашей эры, – сказал Русланов. – Однако есть определенный набор артефактов как более раннего, так и более позднего времени». Так, археологи нашли парфянскую гемму с изображением крылатого гения (духа), египетские плакетки (бусы) с фигурным изображением скарабея, фибулы (пряжки) начала I тысячелетия нашей эры. Это дает возможность «отодвинуть» время образования городища к более раннему времени, считает Русланов. Некоторое количество золотоордынской расписной керамики, серебряных монет и серег маркирует верхнюю границу существования памятника 13-14 веками нашей эры, отметил ученый. «Таким образом, полученные археологические источники показывают, что задолго до появления русских стрельцов на территории Уфимского полуострова уже существовало мощное городское поселение», – сказал Русланов.

Кандидат исторических наук, археолог из Татарстана Антон Шипилов в свою очередь отметил, что «Городище Уфа-II» является одним из примеров крупного поселенческого памятника эпохи Средневековья. «В нем были выявлены достаточно мощные культурные напластования. Подобное было выявлено и при исследовании Казанского Кремля. Возможно, что Уфа старше Казани, не исключена такая вероятность», – сказал он. Напомним, по официальным данным, Казань основана в 1005 году.

Официальной теории основания Уфы придерживается доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук Татарстана Фаяз Хузин, в 2007 году входивший в состав экспертной группы на раскопках в районе «Городища Уфа-II». По его словам, находки носят фрагментарный характер, нет свидетельств непрерывного развития городища. «По моему мнению, археологам необходимо найти слои с 10-го по 15-ый века, эти века отсутствуют, а отдельные находки мало что значат. Нужно найти слои, показывающие непрерывное развитие городища», – отметил он. При доказательстве даты основания Казани была использована аналогичная система. «В Казани была крепость и археологически доказано, что она непрерывно развивалась. Были найдены все пласты развития крепости. В целом на территории Татарстана около 60 доисторических археологических памятников, но мы же не начинаем историю Казани с палеолита», – заметил Хузин.

В то же время доктор исторических наук, профессор Института истории и археологии Южно-Уральского филиала Уральского отделения РАН Сергей Боталов, побывавший в Уфе, сообщил об «абсолютной убежденности» в том, что археологи имеют дело с ранним городом. По его словам, этот город «говорит о цивилизационной основе Урало-Поволжского и Урало-Сибирского населения, которые были здесь. Это не городище в прямом смысле, это все-таки город».

Власти Башкирии ждут доказательств, которые позволят официально изменить дату основания Уфы. «Мы не хотим вмешиваться в работу археологов, не считаем возможным. Сейчас пока еще ничего не доказано. Пока по этому поводу дать комментарий не можем», – заявил пресс-секретарь главы Башкирии Артем Валиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2