news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Психологи назвали эффективные способы борьбы с постотпускной депрессией

Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн отметил, что переключаться из отпускного режима в рабочий нужно в формате игры.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Занятия спортом и шоппинг, неформальные встречи с друзьями, а также посещение выставок и музеев помогут улучшить настроение и преодолеть постотпускную депрессию, возникающую накануне осени у многих россиян, сообщили столичные психологи и психиатры, передает ТАСС.

Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн отметил, что переключаться из отпускного режима в рабочий нужно в формате игры, тогда этот переход получится не таким болезненным.

Кандидат психологических наук, руководитель лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» МГППУ Виктория Барцалкина считает, что активная культурная жизнь поможет отвлечься от негативных мыслей, которые могут возникать в связи со сменой времен года. Кроме того, психолог рекомендует организовать несколько встреч с друзьями. «Нужно чаще обращаться к хорошим воспоминаниям о лете. Оформить фотографии, которые накопились, встретиться с друзьями, поделиться с ними этими воспоминаниями, разделить свои чувства, чтобы продлить ощущение лета», – добавила Барцалкина.

Психолог советует окружить себя летними «напоминалками», например, установить на рабочий стол компьютера летние обои или выращивать цветок в горшке. Кроме того, по мнению Барцалкиной, не стоит даже с приходом дождливой и пасмурной осенней погоды облачать себя в черное. «Носите яркие вещи. Купите обязательно веселый зонт. Нам обещают золотую осень, и надо по цветам в нее вписаться», – сказала эксперт.

Еще одним эффективным способом борьбы с постотпускной депрессией и плохим настроением Барцалкина считает двигательную активность. «Движение лечит депрессию. Ученые подсчитали, что во время утренней зарядки количество эндорфинов, так называемых, гормонов счастья в крови увеличивается на 45-50 процентов, а значит хорошее настроение после разминки вам гарантировано на весь день», – добавила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2