news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основными темами фестиваля мусульманского кино станут гастарбайтеры и сильные женщины

XI Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 5 по 11 сентября в Казани пройдет XI Международный фестиваль мусульманского кино. Подробнее о предстоящем событии на брифинге в Кабинете Министров РТ рассказал министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.

Открытие фестиваля состоится в театре им.Г.Камала. По словам спикера, на фестиваль поступило 735 заявок из 53 стран, в том числе впервые представлена работа островного государства Западной Африки Кабо-Верде. Конкурсную программу составит 51 фильм из 25 стран. В шорт -лист вошли 10 игровых полнометражных, 11 игровых короткометражных, 10 документальных полнометражных, 10 документальных короткометражных и 10 анимационных картин.

Председателем жюри является Владимир Меньшов. В состав жюри также вошли кинорежиссер, сценарист Эльер Ишмухамедов (Узбекистан), режиссер Рашид Нугманов (Казахстан), актриса Мирдза Мартинсоне (Латвия), режиссер Ильдар Ягафаров (Россия).

Фестиваль откроется турецким фильмом «Слияние сердец» режиссера Хасана Кырача, на закрытии будет представлен фильм «Белые цветы».

Айрат Сибагатуллин добавил, что фестиваль пройдет не только в Казани, но и в Альметьевске. С 5 по 7 сентября там будет представлен фильм «Слияние сердец», 6 сентября –  фильм «Рудольф Нуриев. Рудик» татарстанского режиссера Фарида Давлетшина. 7 сентября будет показан турецкий фильм «Я так тебя полюбил».

Министр культуры рассказал, что в этом году был объявлен конкурс на статуэтку фестиваля. Поступило 28 заявок и 43 проекта. Победителем стала студентка III курса Казанского художественного училища им.Фешина Рамзия Хайрутдинова.

Помимо конкурсной программы, будет представлена параллельная программа. Так, 70-летию Победы в ВОВ посвящена программа «Татарстан: на фронте и в тылу» (фильмы о героях и простых людях, внесших вклад в Победу). Программа «Ислам и просвещение» представит серию фильмов о мусульманских просветителях. Научно-популярные и документальные фильмы о мусульманской культуре, ее распространении, обычаях покажут на площадке Казанского Кремля.

Фильмы об иммиграции и гастарбайтерах будут представлены в блоке «Свой среди чужих». Программа «Синема Фарси» представит фильмы из Ирана, Афганистана и Таджикистана; «Азиатская волна» – картины из Китая, Бангладеш и Кореи;блок «Регион.ру» – работы современных российских режиссеров из провинциальных городов.

Традиционная программа «Окно в Европу» будет состоять из нескольких секций. В блоке «После Югославии» будут представлены фильмы, посвященные последствиям югославского конфликта. Блок «Кинофокус в «Мире»» представит мировые фестивальные премьеры из репертуара казанского кинотеатра «Мир». Секция «Тепло северного сияния» познакомит с современным шведским детским кино. В секцию «Фестивальные шорт*ы» войдут коллекции призеров фестивалей в Каннах, Локарно и Венеции.

Исполнительный директор казанского кинофестиваля Марат Давлетов рассказал, что конкурсные показы с 4 по 11 сентября пройдут в кинотеатре «Родина». Внеконкурсные показы пройдут в кинотеатре «Мир», «Киномакс», Казанском Кремле, Доме дружбы народов Татарстана, а также на малых альтернативных площадках – «Угол», резиденция «Штаб» и др.

Айрат Сибагатуллин рассказал, что бюджет фестиваля составляет 14 млн. руб., это на миллион меньше, чем в прошлом, юбилейном году. Татарстан представит 7 фильмов: «Рудолдьф Нуриев. Рудик», «№9», «Хлопнул дверью и ушел», «Под знаком любви. Композитор София Губайдуллина в Казани», «На высокой ноте», «Салават купере», «Хвосты».

Арт-директор кинофестиваля Альбина Нафикова рассказала, что в этом году на конкурсной программе будут заявлены две основные темы – гастарбайтеров и женщин. Многие фильмы посвящены иммиграции, выживанию мусульманских беженцев. Тема женщины также активно заявлена и в документальном, и в игровом формате. В главной роли не женщины-хранительницы очага, а сильные, социально-устойчивые или творческие натуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2