news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Кажется, искусственно создается истерия вокруг деятельности представителей МГЕР»

Секретарь Политсовета ТРО партии «Единая Россия» прокомментировал ситуацию об избиении активиста МГЕР Эдуарда Салахутдинова.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Дело об избиении активиста «Молодой гвардии «Единой России» Эдуарда Салахутдинова и его возможного причастия к вымогательству с организаторов игорного бизнеса положило начало мощной информационной кампании против Татарстана. В социальных сетях и в последнее время СМИ разгорается серьезная полемика, а также допускаются резкие обвинения в адрес властей республики и правоохранительных органов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Секретарь Политсовета ТРО партии «Единая Россия», Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

«Кажется, что искусственно создается обстановка истерии вокруг деятельности отдельных представителей МГЕР. Не знаю кем, не знаю для чего. Но то, что выбрали Татарстан и что случилось это в нашей республике в разгар избирательной кампании, большой радости нам не доставляет», – сказал он журналистам.

По его словам, так называемый «черный пиар» во время избирательной кампании был вполне ожидаем. «Не может избирательная кампания идти спокойно, когда на политической арене есть 67 зарегистрированных политических партий. Но мы никогда не думали, что эта ситуация возникнет по инициативе МГЕР – союзнической организации политической партии «Единая Россия», – сказал Ф.Мухаметшин.

Председатель Госсовета республики отметил, что развернувшиеся информационные кампании можно оценивать только как действия, направленные на очернение репутации республики. «Мы по-другому не могли расценить, поскольку в заявлениях в СМИ отдельных представителей МГЕР и даже некоторых депутатов Государственной Думы РФ однозначно были резко высказаны критические замечания, что власти республики не принимают никаких мер (в части борьбы с игорным бизнесом и противодействия сбыта суррогатного алкоголя – прим.Т-И)», – сказал он.

К слову, на протяжении многих лет республика выступает с законотворческими инициативами по ужесточению мер за ведение незаконной игорной деятельности вне отведенных законодательством мест. Из последнего по инициативе республики на федеральном уровне приняты поправки в закон, предусматривающие уголовную ответственность за ведение незаконной игорной деятельности, а также необязательность подтверждения получения конкретной суммы дохода. В дальнейшем, по словам Мухаметшина, власти Татарстана планируют выйти с инициативами о введении ответственности собственников помещений, где находятся салоны и введение ответственности за сам факт хранения игорного оборудования.

Руководитель политсовета регионального отделения партии также отметил, что в республике поддерживали и будут поддерживать общественных активистов, чья деятельность направлена на правовое решение значимых и актуальных проблем. «Они действительно проводят большую работу», – сказал он. При этом Фарид Мухаметшин также высказал пожелание, что никакой «самодеятельности» без привлечения правоохранительных органов быть не должно. «Надо выявлять, информировать правоохранительные органы. Работу проводить совместно с людьми в погонах, наделенными полномочиями, и доводить дело до расследования и суда», - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов об избиении активиста Эдуарда Салахутдинова и ходе расследования дела, Фарид Мухаметшин напомнил, что министр внутренних дел РТ Артем Хохорин взял ход расследования данного дела под свой личный «генеральский» контроль.

«Нападение на гражданских активистов, если это на самом деле будет доказано, я не оговариваюсь, если это будет доказано, безусловно, должно быть расследовано, а виновные установлены. Сами участники преступления должны понести ответственность», - сказал он.

Однако тут же чиновник добавил, что по его данным, серьезных продвижений по установлению нападавших нет. Нет какой-либо помощи и от самого пострадавшего. «Пока особых успехов не достигнуто. На самом деле, если факт избиения был, то и сам потерпевший мог бы подсказать и помочь – кого-то он видел. Его же не по голове сзади били или закрывали ему глаза. Никакого движения в поиске, как мне сказали, нет, но работа очень профессиональная продолжается», - сказал он.

Рассказывая журналистам о встрече с Э.Салахутдиновым, Фарид Мухаметшин заявил, что встреча с активистом – его человеческий долг и правильный поступок. При этом, как узнал чиновник от врачей, у потерпевшего диагностировали легкое сотрясение мозга. Отметим, что 22 августа, в день, когда Вахитовский районный суд Казани избрал подозреваемому в вымогательстве с организаторов игорного бизнеса Салахутдинову меру пресечения в виде ареста, у активиста каких-либо серьезных внешних признаков избиения (он заявил, что его ударили 25 раз битой – прим.Т-И) не было.

Чиновник также подчеркнул, что во время своего визита в больницу он пригласил активиста принять участие в митинге, однако на митинг Салахутдинов не пришел и на связь также позже не вышел.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2