news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федерация еврейских общин России празднует 100-летие синагоги в Казани

Глава ФЕОР Александр Борода отметил, что вековой юбилей синагоги в Казани – это праздник для всей еврейской общины страны.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). В этом году синагога в Казани празднует свое столетие. Казанскую еврейскую общину посетят раввины из более чем 40 городов страны, сообщает ФЕОР.

Основные мероприятия запланированы на 3 сентября. На праздничной церемонии соберутся главы еврейских российских и международных организаций, представители традиционных религий, общественные и политические деятели Татарстана.

Говоря о предстоящем праздновании, глава ФЕОР Александр Борода отметил, что вековой юбилей синагоги в Казани – это праздник для всей еврейской общины страны, а не только для казанских евреев.

«Столетний юбилей – символ возрождения и жизненной стойкости всей нашей общины, которая, несмотря на все трудности минувшего века, пройдя через испытания и время религиозных гонений в период советской власти, сумела восстановиться уже в новой России и сейчас продолжает свое развитие. За 100 лет своего существования здание синагоги неоднократно меняло первоначальное предназначение, как и многие религиозные объекты в стране. Но благодаря первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, в 1996 году здание, наконец-то, было снова возвращено еврейской общине города для религиозного служения. С этого времени мы можем сказать, что начался расцвет еврейской жизни Казани, и сегодня мы по праву гордимся общиной этого города. Предстоит большая работа по восстановлению внешнего облика здания, поддержка со стороны администрации республики и лично со стороны Рустама Нургалиевича и всех друзей и членов общины придает нам сил и вдохновения для плодотворного труда», – сказал он.

Праздничные мероприятия проводятся при всесторонней поддержке со стороны правительства Татарстана. Так, 11 марта 2015 года прошла встреча врио Президента РТ Рустама Минниханова с главным раввином Казани Ицхаком Гореликом и президентом еврейской национально-культурной автономии РТ Михаилом Скоблионком, центральной темой которой стала подготовка празднования юбилея синагоги; а в начале 2015 года Минниханов посетил Еврейский музей и центр толерантности в Москве, где встретился с президентом ФЕОР Александром Бородой и главным раввином страны Берлом Лазаром.

Для справки. В Казани еврейское население появилось как постоянная этническая группа после 1827 года, когда был издан Николаевский Указ о батальонах военных кантонистов, в которые зачислялись еврейские мальчики. Отставные кантонисты, имея право на жительство вне черты оседлости евреев, вероятно и составили первое ядро еврейской общины.

Официально Казанская еврейская община была учреждена 24 марта 1897 года. Численность еврейского населения колебалась до 1917 года от 2,5 тыс. (почти 2 процентов всех казанцев) в 1892 году до 1609 человек в 1914 году.

2 марта 1915 года отстроенное на средства казанских евреев здание Казанского Еврейского молитвенного дома было открыто и прослужило религиозной общине вплоть до мая 1929 года, пока не было отобрано новыми властями. Предметы культа были увезены, а здание синагоги передано министерству просвещения, и в нем разместился Дом работников просвещения.

Религиозная и общественная жизнь евреев Казани начала серьезно возрождаться только уже в годы перестройки. В 1989 году при Татарском отделении Всероссийского фонда культуры был создан Клуб еврейской культуры «Менора», а с марта 1993 года он был преобразован в одноименный Казанский еврейский культурный центр.

Религиозная община Казани была зарегистрирована в марте 1990 года. В сентябре 1994 года ее возглавили израильские раввины Авраам Лерер и Иегуда Зильберштром. Ныне пост раввина иудейской общины занимает раввин Ицхак Горелик.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2