news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут ограничить госзакупки импортной рыбы

Закупки в рамках федерального и муниципального заказа должны будут осуществляться только среди отечественной продукции либо продукции стран ЕАЭС.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). В России могут ограничить госзакупки импортной рыбы. Соответствующий проект постановления в ближайшее время внесут в Правительство РФ, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

«Он уже достаточно давно, этот проект постановления, разрабатывается. Насколько я знаю, основные подходы уже со всеми ведомствами доработаны и согласованы. Я думаю, что он в ближайшее время, видимо, будет внесен в Правительство», – цитирует Шестакова «Интерфакс».

Шестаков пояснил, что планирующийся к принятию документ определяет, что закупки в рамках федерального и муниципального заказа должны осуществляться только среди отечественной продукции либо продукции производства стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По словам главы Росрыболовства, ранее к проекту постановления имелись замечания со стороны ФАС, однако сейчас почти все спорные моменты сняты. Помимо рыбы речь в документе идет также о большом спектре сельскохозяйственной продукции.

«Конечно, принятие этого постановления даст возможность расширить государственный заказ», - отметил Шестаков, добавив, что речь идет в том числе о таком не сильно востребованном на внутреннем рынке виде рыбы, как минтай.

Шестаков также пояснил, что полного запрета импортных поставок не планируется. По его словам, предусмотрен механизм, при котором в случае отсутствия на конкурсе отечественных поставщиков на повторной процедуре будут возможны импортные закупки. Таким образом, будет исключена возможность отсутствия поставщиков в каком-либо сегменте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2