news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XI Казанский кинофестиваль посетят Владимир Меньшов, Кшиштоф Занусси и Борис Клюев

По традиции церемония начнется встречей звезд российского и зарубежного кинематографа на красной дорожке, начало – в 18.00.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Завтра, 5 сентября, стартует XI Казанский международный фестиваль мусульманского кино. На торжественном открытии в Татарском государственном академическом театре имени Г.Камала встретятся участники, члены жюри и почетные гости кинофорума из 25 стран мира.

По традиции церемония начнется встречей звезд российского и зарубежного кинематографа на красной дорожке, начало – в 18.00. Участников фестиваля поприветствует народный артист России, режиссер, актер и продюсер Владимир Меньшов, возглавивший жюри XI КМФМК. Почетным гостем в этом году станет известный польский режиссер Кшиштоф Занусси. В рамках фестиваля он проведет творческую встречу с участниками мастерской по созданию и продвижению фильмов «Время кино».

Столицу Татарстана посетят российские актеры: Кирилл Плетнев, известный по фильмам «Поп» и «Адмиралъ», Борис Клюев, сыгравший более 120 ролей в советских и российских картинах (в том числе брат Шерлока Холмса в культовом советском детективе и отец семейства Ворониных из одноименного сериала), Александр Михайлов, исполнивший главную роль в культовой советской картине «Любовь и голуби».

По звездной дорожке кинофорума пройдут киносценарист, профессор ВГИКа Одельша Агишев, режиссер и актер Рустам Сагдуллаев (исполнитель роли «Ромео» в легендарном советском фильме «В бой идут одни старики»), узбекский кинорежиссер Эльер Ишмухамедов, советская и латвийская актриса, член жюри КМФМК-2015 Мирдза Мартинсоне.

Ведущим церемонии открытия станет певец и актер Алексей Воробьев. 6 сентября в рамках фестиваля он представит внеконкурсную картину «Папа», в работе над которой взял на себя обязанности режиссера, сценариста, продюсера, композитора и актера.

Начало работы звездной дорожки – в 18.00, старт церемонии открытия в 19.00, сообщают организаторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2