news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Роскосмос» планирует приглашать туристов на космодромы Байконур и «Восточный»

Будет разработана специальная система, которая позволит сделать данное туристическое направление более «цивилизованным».

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Туристические поездки на космодромы — новая область бизнеса, которой заинтересовалось руководство «Роскосмоса», пишут в понедельник «Известия». Интерес к посещениям таких мест, как Байконур, а в перспективе и «Восточный», будет возрастать, считают эксперты туристической индустрии. Но без инвестиций в развитие инфраструктуры развивать это направление проблематично — при том, что в случае с «Восточным» речь идет не только гостиницах, но о создании всего с нуля.

«Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным, — отметил официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков. — Сама госкорпорация не будет заниматься обслуживанием туристов, но необходимые инфраструктурные изменения она, безусловно, сделает. А далее в прозрачном режиме будет осуществляться отбор операторов, которые уже непосредственно и возьмутся за создание продукта и обслуживание туристов».

Поехать туристом на Байконур можно и сейчас. Но это довольно дорого: skyandspacetravel.com, к примеру, предлагает гражданам Великобритании отправиться в недельный тур на космодром с осмотром всех достопримечательностей и наблюдением старта за 325 тыс. рублей, не считая перелета из Лондона в Москву.

Масштабировать задачу по привлечению туристов на космодромы мешают инфраструктурные возможности: на Байконуре есть две гостиницы, куда можно поместить иностранного туриста, готового платить тысячи долларов за поездку. И в дни пилотируемых стартов — самых привлекательных с точки зрения туристов событий — они и так забиты под завязку.

Помимо посещений космодромов с 2018 года «Роскосмос» планирует вплотную заняться космическим туризмом и таким образом компенсировать потерю контракта с NASA на доставку астронавтов к Международной космической станции (МКС).

Сегодня вакантные места третьего члена экипажа на кораблях «Союз» выкупает NASA: по завершении программы Space Shuttle в 2011 году у американцев не осталось действующих космических кораблей, и они используют «Союзы». Доставка астронавта на МКС, а затем обратно на Землю стоит 76 млн. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2