news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском ИТ-парке определились победители международного отбора StartupSauna

Победителями международного отбора стал гид по поиску точек халяль и сервис по автоматизации работы диспетчеров такси.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Стали известны имена победителей казанского отбора StartupSauna в ИТ-парке.

Победителями международного отбора StartupSauna стали проекты Halal Guide – гид по поиску точек халяль в городах России и мира и Opteum – продукт по автоматизации работы диспетчеров такси. Для этого командам пришлось пройти несколько этапов борьбы.

После презентации стартапов до этапа индивидуального собеседования прошли команды Advanced Dental Cloud, Halal Guide, Life2Film, YaVkusno, Planiro, Opteum, среди которых все, кроме упомянутого последним, – резиденты бизнес-инкубатора ИТ-парка. Участникам – CRM constructor, Diabetograph, Hockword, Likedobro, Roborzoid – в качестве «утешительного приза» предоставили возможность обсуждения проектов с менторами за круглым столом. Отличился уже запущенный в работу сервис Halal Guide: команда не только стала одним из двух топ-перформеров, но и выиграла билет на ведущую технологическую конференцию Европы Slush, которая пройдет 11-12 ноября в Хельсинки.

Пока неизвестно, выиграют ли отобранные стартапы путевку в финский акселератор, но генеральный директор StartupSauna Якко Хыныйнен отметил, что на это есть все шансы.

«ИТ-парк – это красивое место. Конечно, это молодая площадка, но у нее есть много интересных идей с большим потенциалом, мировым потенциалом. Я не эксперт, но лично мне понравились команда Life2film, я думаю, их идея автоматизированного создания эмоциональных видео – продвижение в этой области. Понравились Opteum – я знаю, они уже долго работают над своим проектом. Есть потенциальные стартапы. Возможно, кто-то из них победит, конечно, я не могу сравнивать их с другими командами, потому что наш тур еще не закончен, но это вполне возможно. Я доволен событием, качеством стартапов, городом. Казань – красивый город, мне нравится ваша архитектура, еда, культура. Это хорошее место для центра ИТ-технологий, видно, что в ИТ-парке все высоко организовано. Мне нравится дизайн и атмосфера здесь», – сказал Якко Хыныйнен.

Как отметил директор ИТ-парка Антон Грачев, одним из приоритетных направлений работы ИТ-парка сегодня является развитие международных отношений.

«Наши международные инициативы мы ведем по нескольким направлениям. Одно из них – это совместная работа с международными бизнес-инкубаторами и акселераторами в других странах мира. Нам это важно с точки зрения обмена опытом работы, лучшими практиками и экспертизами. Второе – это обмен проектами с точки зрения акселерации. Проекты, которые успешно проходят отборы в бизнес-инкубатор ИТ-парка и, уже будучи резидентами, также выигрывают отборы для прохождения акселерации в таких проектах, как, например, «Стартап-сауна», получают очень серьезную возможность более эффективно проработать свой бизнес. У нас уже есть такой успешный опыт. В 2015 году резидент бизнес-инкубатора Рахимян Тимерханов с проектом Keep Vision стал победителем Startup-чемпионата INNOV-A-THON, который был организован ИТ-парком совместно с акселератором TURN8 (Дубаи, ОАЭ). За несколько месяцев в Дубаи Keep Vision получил серьезное менторское и экспертное сопровождение, помощь в «упаковке» продукта, его продвижение на рынок. Сегодня Keep Vision активно развивается в России. Нам важно, чтобы таких площадок и такого взаимодействия было больше», - подчеркнул Антон Грачев.

По итогам дня два финалиста попали в шорт-лист на финальный комитет в Финляндии, где и отберут 15 лучших команд для участия в 5-недельной акселерационной программе в Хельсинки, сообщает пресс-служба ИТ-парка.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2