news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Астахов посетил Дом Рональда Макдональда в Казани

Объектом внимания детского омбудсмена стала организация паллиативной помощи детям в ДРКБ.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов ознакомился с деятельностью ДРКБ по обеспечению паллиативной помощи детям.

Павел Астахов прибыл с рабочей поездкой в столицу Татарстана сегодня. Детский омбудсмен посетил Химический лицей КНИТУ (КХТИ), где принял участие в торжественном его открытии совместно с заместителем Премьер-министра РТ – министром образования и науки республики Энгелем Фаттаховым и ректором вуза Германом Дьяконовым.

После этого детский омбудсмен отправился в Детскую республиканскую клиническую больницу, где посетил палаты для паллиативных пациентов отделения анестезиологии и реанимации №1. Там руководитель службы анестезиологии и реанимации ДРКБ Игорь Закиров ознакомил чиновника с организацией паллиативной помощи детям в республиканской клинике.

«В прошлом году в декабре в Петербурге прошла первая конференция по паллиативной помощи. Я специально туда приезжал, познакомился с опытом работы хосписа Санкт-Петербургского. Сегодня такие отделения открываются в регионах. К сожалению, это происходит не везде, потому что, чтобы оказать помощь такого рода больным, детям прежде всего, подобные отделения должны быть практически в каждом муниципалитете, в каждом городе. Хотя бы маленькое отделение, - подчеркнул в беседе с журналистами Астахов. - Казань, Татарстан сегодня более эффективно, чем Москва, выступают. Они могут показать пример другим регионам».

По его словам, паллиативную помощь детям нужно стараться оказывать везде, причем с применением передовых коммуникативных технологий. Этот вопрос не требует каких-то капитальных вложений, главное – найти место, где можно было бы этим заниматься. В Татарстане, по мнению детского омбудсмена, такие площадки сегодня есть, и они используются максимально эффективно.

После знакомства с организацией паллиативной помощи в Детской республиканской клинической больнице уполномоченный по правам ребенка отправился в Дом Рональда Макдональда. Там он посетил гостиницы для родителей и детей, получающих длительное лечение, а также встретился и поговорил с родителями на актуальные темы.

«Я стараюсь выступать тем самым институтом и механизмом взаимодействия межведомственным, - пояснил П.Астахов. - Мы можем оказать содействие в том, чтобы свести общественников, родителей и власть. Не каждый родитель может попасть на прием к министру, но каждый уполномоченный должен это сделать».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2