news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Современная каллиграфия Турции» открывается в Казани

На выставке представлены 27 произведений 11 каллиграфов.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). 11 сентября в Музее исламской культуры музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится открытие выставки «Современная каллиграфия Турции». Международный центр изучения культуры, искусства и истории ислама Организации исламского сотрудничества (IRCICA OIC) впервые в России представляет выставку избранных работ современных каллиграфов Турции.

Искусство каллиграфии является одним из основных фундаментальных наследий культуры ислама. Поэтому это искусство, называющееся в арабографической традиции Хусни хатт (тюркская форма от арабского Хусн аль-хатт), увлекает не только художников, но является и предметом внимания не только мусульман, но и всех, кто понимает и ценит красивое письмо.

На выставке представлены 27 произведений 11 каллиграфов (хаттатов), которые дали согласие представить свои произведения на выставке в эксклюзивной печати только по одному экземпляру исключительно для выставки в Казани. Здесь представлена специальная подборка избранных работ современных хаттатов Турции, подтвердивших свое мастерство в арабографической каллиграфии иджазами (диплом мастера в конкретном почерке), полученными от наставников. В их числе такие признанные каллиграфы, как Хаджи Нури Корман, Али Хюсревоглу, Ферхад Курлу, Айтен Тирияки, Йилмаз Туран, Джавад Хоуран, Давуд Бекташ, Мехмед Озчай, Осман Озчай, Хусейн Хюсну Туркмен и Мумтаз Сечкин Дурду.

Все представленные на выставке работы содержат в изысканной каллиграфии и утонченном декоре текст Корана и описания благородных качеств пророка Мухаммада, основанные на тексте Корана и хадисах, художественная форма которого известна с названием Хилья, сообщает пресс-служба музея.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2