news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин поздравил слушателей Университета третьего возраста с началом учебного года

Мэр Казани восхитился стремлением старшего поколения к самосовершенствованию.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Мэр столицы Республики Татарстан Ильсур Метшин поздравил слушателей Университета с наступающим новым учебным годом и восхитился стремлением старшего поколения к самосовершенствованию. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью аппарата Казанской городской думы.

Новый учебный год в казанском Университете третьего возраста начался со студенческого гимна «Gaudeamus». Вот уже в девятый раз образовательные курсы открывают свои двери пенсионерам, которые молоды душой и не готовы поставить учебники на полку.

«Каждый из нас ежедневно получает новые знания, учится на своих ошибках. Но то, что делаете вы - шагаете навстречу новым знаниям, заслуживает большого уважения и восхищения», - обратился к слушателям университета мэр Казани. Церемония празднования начала учебного года прошла в концертном зале Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая, где собрались самые «бывалые студенты» Казани.

Ильсур Метшин напомнил, что такие университеты, которые совершенно бесплатно дают возможность представителям старшего поколения научиться чему-то новому, чтобы успевать за стремительными изменениями жизни, открыты далеко не во всех регионах. В Казани же, начиная с 2007 года, когда состоялся первый набор студентов, слушателями университета успели стать 35 тысячи пенсионеров, из них свыше 15 тысяч – жители Казани.

К словам поздравлений присоединился также управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан Марсель Имамов, который отметил, что видит в зале только молодых людей. «Пенсионеры сидят дома, они жалуются на судьбу, смотрят телевизор, а те, кто пришел сюда сегодня, это молодые люди, которые хотят переживать новые эмоции. Этот проект состоялся только благодаря тому, что вы поверили в него! Спасибо вам за то, что вы неравнодушны к самим себе!» - поблагодарил Имамов слушателей университета за активную позицию.

В честь праздника перед студентами выступил Государственный оркестр народных инструментов РТ под руководством народного артиста РФ, профессора Анатолия Шутикова. Кроме музыкального, студентов ждал еще и «спортивный» подарок. «Мы боремся за право быть самым спортивным городом. И поскольку Казань - действительно спортивная столица, 100 самых активных студентов Университета третьего возраста мы наградим абонементами на бесплатное посещение бассейна», - сказал глава города, добавив, что отбор лучших студентов доверят руководителям Университета третьего возраста.

В завершении церемонии И.Метшин пожелал слушателям университета всегда оставаться такими же юными сердцем и душой и быть окруженными любовью и заботой родных и близких.

Университет третьего возраста – программа образования и общения, учрежденная Союзом пенсионеров РТ, отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан и Институтом непрерывного образования Казанского государственного университета в марте 2007 году. Этот проект сразу вызвал большой интерес среди пенсионеров и ветеранов. Как рассказала одна из слушательниц, уже несколько лет подряд вместе с подругами она ходит заниматься в университет, чтобы узнать что-то новое и пообщаться с активными и интересными людьми, освоить компьютер. Пенсионерка гордо называет себя «вечной студенткой» и говорит, что радуется получению новых сертификатов об окончании курсов, совсем как в молодости.

Сегодня в рамках Университета третьего возраста функционирует 11 бесплатных образовательных программ по таким направлениям, как экономика и право, философия, психология, обустройство сада и дизайн, история Казани, история религий, татарский и немецкий языки, основы самопомощи, танцевальная терапия, музыкальное искусство. Кроме того, студенты могут посещать публичные лекции по темам «История Казани», «История мировой культуры», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний». Кроме того, при содействии Уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской проходят лекции в рамках «Школы правовых знаний». Профессорско-преподавательский состав набран из нескольких вузов города: Казанского федерального университета, Института культуры, Казанского государственного медицинского университета.

Обучение в Университете третьего возраста длится с октября по май. Для того чтобы стать слушателем университета, необходимо желание и наличие пенсионного удостоверения. Набор этого года состоится 19 сентября в Отделении ПФР по Республике Татарстан и Управлении ПФР по Вахитовскому району Казани.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2