news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав разрешил врачам указывать бренды лекарств в рецептах

В ФАС считают, что новый приказ Минздрава может привести к ослаблению конкуренции и росту коррупции на фармрынке.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). В больницах врачам при назначении и выписке лекарств снова можно указывать не только формулу препарата (международное непатентованное наименование, МНН), но и бренд (торговое наименование). Об этом говорится в приказе Минздрава, который был зарегистрирован в Минюсте в августе, пишут в пятницу «Известия.

Ранее при выписке препаратов как в больницах, так и в поликлиниках указывать бренд можно было только в исключительных случаях, например если пациент не переносит какие-то лекарства. Эти правила были введены в 2012 году и были частью «дорожной карты» по развитию конкуренции на рынке лекарственных средств, утвержденной распоряжением Правительства РФ. В ФАС считают, что новый приказ Минздрава противоречит распоряжению Правительства и может привести к ослаблению конкуренции и росту коррупции.

Еще одно изменение – врачам, выписывающим рецепты, не нужно теперь указывать свою должность.

Как, отмечает издание, в «дорожной карте» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденной Правительством в декабре 2012 года, есть пункт о «введении требований выписывания лекарственных препаратов на рецептурных бланках по международным непатентованным наименованиям».

Как было сказано в проекте плана развития конкуренции на рынке лекарств, направленном ФАС в Минздрав, разница в ценах на лекарства, у которых одно и то же МНН и главное действующее вещество, но при этом разные торговые названия и вспомогательные вещества, составляет 5873 процента – то есть цена самого дорогого лекарства выше в 59 раз самого дешевого.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2