news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XI Казанский фестиваль мусульманского кино завершает свою работу

В театре им.Г.Камала состоится торжественная церемония закрытия кинофорума, будут объявлены имена победителей.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Завершается программа XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Сегодня в театре им.Г.Камала состоится торжественная церемония закрытия кинофорума и будут объявлены имена победителей.

Показы конкурсной и параллельных программ фестиваля проходили в течение недели одновременно на шести площадках Казани. Особое внимание публики и прессы было традиционно приковано к номинантам – все конкурсные показы в кинотеатре «Родина» проходили с аншлагом, в период с 5 по 10 сентября здесь побывали более 12 тыс. зрителей.

Свои оценки конкурсной программы XI Казанского кинофестиваля озвучили сегодня журналисты-кинокритики федеральных и иностранных изданий на круглом столе в пресс-центре кинофорума. «В этом году очень удачный конкурс: почти все картины – шедевры, – отметила московский журналист, политолог, блогер Дарья Митина. – Я неоднократно говорила и не побоюсь повторить это сейчас: Казанский кинофестиваль – один из лучших мировых фестивалей и, наверное, первый среди российских».

Следом за кинокритиками за круглым столом в пресс-центре кинофестиваля собрались режиссеры и члены творческих групп игровых полнометражных лент, показы которых завершились накануне. О фильмах рассказали режиссер, сценарист и продюсер трагикомедии «Лицо в пепле» Шахаван Идрес (Ирак), продюсер фильма «Без границ» Моджтаба Амини (Иран), режиссер картины «Колодец» Мансур Васати (Узбекистан) и директор департамента кинематографии при Министерстве культуры и туризма Кыргызской Республики Мукталы Бектеналиев, представивший эпичную драму своего соотечественника Садыка Шер-Нияза «Курманжан Датка».

Программу показов в кинотеатре «Родина» завершила гала-премьера фильма «Белые цветы» Рената Аюпова (фильм-закрытие фестиваля). На премьеру картины, снятой по одноименному роману Абдурахмана Абсалямова, пришли почти 1000 человек. Показ был организован во всех пяти залах кинотеатра одновременно, но и этого оказалось недостаточным, чтобы рассадить всех гостей. Многие зрители были готовы посмотреть экранизацию любимого романа стоя. «Вы видите, какой сегодня ажиотаж! Это говорит о том, что национальную классику нужно экранизировать. И первая ласточка – это фильм «Белые цветы», – отметила генеральный продюсер ОАО «ТРК «Новый Век» Миляуша Айтуганова.

В кинотеатре «Киномакс» прошла презентация драмы российского режиссера Ефима Глебова «Вкус Америки». Картину в рамках внеконкурсной программы XI Казанского кинофестиваля представили продюсер Александр Любельский и народный артист России Семен Стругачев, исполнивший в фильме главную роль. «Вся Россия воспринимает меня как героя фильма «Особенности национальной охоты». Но как только я прочел повесть Улицкой, сразу решил, что эта история про меня, – поделился со зрителями актер. – Поэтому фильм мне бесконечно дорог. Я сделал для него все от меня зависящее: выучил английский язык для съемок в Америке, научился танцевать танго, даже похудел на 15 кг за десять дней!», – рассказал С.Стругачев.

В кинотеатре «Мир» продолжается образовательный форум «Время кино». Вчера с молодыми кинематографистами встретился киновед, психолог, преподаватель КазГУКИ Антон Шутов, который рассказал будущим режиссерам и сценаристам о психологическом воздействии кинематографа на зрителя. Сегодня форум «Время кино» будет закрыт показом короткометражного фильма, снятого участниками лаборатории всего за 6 дней, сообщает пресс-служба фестиваля.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2