news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поток беженцев в Венгрию усилился из-за предстоящего закрытия границы 15 сентября

Нелегальный переход через границу скоро станет преступлением, как и попытки сломать пограничную стену.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Поток беженцев, пересекающих границу Сербии и Евросоюза в районе села Реске (юг Венгрии), усилился. Об этом сообщает РИА «Новости» с места событий.

По словам собеседника агентства из числа вынужденных переселенцев, беженцы уже знают, что с 15 сентября Венгрия закроет границу и остановит бесконтрольный переход, поэтому торопятся успеть добраться до границы Венгрии. Поток очень большой, лодки с турецкого берега на греческие острова отправляются одна за другой. Далее люди на паромах переправляются к материковой части Греции, откуда без каких-либо проверок доезжают через Грецию, Македонию и Сербию до границы с Венгрией.

Сейчас около поселка Реске, где граница открыта, ее ежедневно переходят около трех тысяч человек. Отсюда автобусами они направляются в Будапешт, где садятся на поезда до границы с Австрией.

15 сентября вступит в силу пакет новых венгерских законов о беженцах и границе. Нелегальный переход через границу станет преступлением, как и попытки сломать пограничную стену. Также ужесточается наказание для контрабандистов, которые перевозят нарушителей через границу.

Миграционный пункт Реске находится на юге Венгрии на границе с Сербией, которая одновременно является границей Евросоюза. Раньше в нем жили цыгане, но за последний год он превратился в перевалочную базу для беженцев из Африки и Ближнего Востока.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил в среду в Европарламенте, что с начала года в ЕС прибыли около 500 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, в том числе из Сирии и Ливии. Более 200 тысяч просителей убежища оказались в Греции, около 150 тысяч – в Венгрии и 120 тысяч – в Италии. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2